Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 16:15
94,09|100,53|66,91
09:03, 10 Октября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

В экспозиции нового археологического музея более 50 тыс. экспонатов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

10 октября в Сахалинском государственном университете состоялось торжественное открытие учебного археологического музея. Это первый в истории СахГУ и 8-й в Южно-Сахалинске музей археологии. Еще в 50-х г. XX веке при кафедре истории СахГУ появился археологический кружок. Позднее, археологические экспедиции стали регулярными, а кружок перерос в научную лабораторию. Постепенно коллекционный фонд лаборатории накапливался, и к 2003 г. расширился до уровня полноценной экспозиции. В том же году было принято решение о создании музея. В настоящее время, после официального открытия, музей насчитывает 900 археологических и этнографических коллекций, различных памятников Сахалина, Курил, Приамурья, Приморья и Хоккайдо, возрастом от 250 тыс. лет назад. Это украшения, оружие, древние орудия из камня, керамика, костяные изделия и др.

Наиболее важные экспонаты расположены в 2 залах музея, это экспозиции, посвященные древней истории островных территорий. Всего же фонды музея насчитывают более 50 тыс. находок. Настоящим украшением музея по праву можно считать авторскую работу художника Владимира Овчинникова – это «Лента времени», протянутая через весь зал. В ней отражены наиболее важные события мировой истории - от возникновения живых организмов до времен жизни Джона Леннона. Помимо 2 выставочных залов в музее имеется камеральная лаборатория, научная библиотека, хранилище артефактов, компьютерный класс. Ведь помимо просветительской функции музей будет использоваться и в учебных целях – для обучения студентов–историков. В этом им помогут 5 плазменных мониторов для интерактивного сопровождения экскурсий, которые вмонтированы в декорации.

На открытии музея красную ленточку торжественно перерезали доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории СахГУ Александр Василевский, заместитель начальника управления культуры по Сахалинской области Раиса Блинова и ректор СахГУ Борис Мисиков. «Сегодня действительно знаменательное событие, - сказала Р. Блинова. - Создание музея требует много труда, для этого требуются экспонаты, люди-энтузиасты и помещение. У этого музея это счастливое совпадение факторов есть. Теперь у студентов, жителей и гостей области есть возможность познакомиться с богатым археологическим достоянием Сахалина».

«Хочу поблагодарить свою семью за поддержку, так как, создавая музей, я пропадал здесь целыми днями, - отметил А. Василевский. – Так же выражаю благодарность своим соратникам, коллегам, студентам СахГУ и своему учителю. Отдельное спасибо выражаю компании «Сахалин Энерджи». Ведь именно благодаря проекту «Сахалин-2» в ходе раскопок на участках работы проекта было найдено большое количество важнейших экспонатов».

-

-

-

-


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?