Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 17:02
93,44|99,58|66,91
16:26, 12 Февраля 2009 | Новости общества Сахалина и Курил

Обстановка вокруг Курильских островов накаляется

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В актовом зале Областной универсальной научной библиотеки региональная общественная организация «За неотторжимость российских восточных территорий» выступила организатором «круглого стола», посвященного 64-ой годовщине подписания «Ялтинского (Крымского) соглашения трех великих держав по вопросам Дальнего Востока»

Участники круглого стола обращаются к Президенту, Правительству и Федеральному Собранию РФ с резолюцией призванной довести обострившуюся обстановку в свете реваншистских настроений со стороны Японии. Основными требованиям резолюции стали: «Выйти в ГА ООН с запросом об осуждении и пресечении всеми доступными уставными мерами Организации действий Японии в которых присутствуют явные субъективные признаки попыток пересмотра итогов Второй Мировой войны путём незаконных территориальных требований к другим странам-членам ООН.

Принять действенные меры к сохранению, а при необходимости и усилению военной оборонительной компоненты Сахалина и Курильских островов адекватно реальным военным угрозам со стороны японского реваншизма и его союзников.

С учетом особой стратегической значимости Курильских островов как форпоста России в Тихом океане и – одновременно как объекта непрекращающихся территориальных притязаний со стороны Японии, сохранить и развивать имеющуюся их ускоренного социального развития, предусматривая в качестве первоочередных меры по созданию надёжных всепогодных транспортных связей с Сахалином и материковой территорией России.

Определить специальную статью государственного бюджета РФ для финансирования комплекса мероприятий по глобальной пропаганде объективного образа России, противодействию антироссийской пропаганде...». Участники категорично высказали свое негодование по поводу уже успевшей нашуметь статьи «А не купить ли о. Крым?», вышедшей на днях в еженедельнике Аргументы недели» #4. Заявив, что центральные СМИ подливают масло и без того сложную ситуацию. В статье автор предлагает продать Курильские острова Японии, а на вырученные средства приобрести Крым и Приднестровье.

А члены молодежной организации «Сталь» заранее собрали и на круглом столе передали подписи в поддержку резолюции. По итогам дискуссии участниками был выдвинут ряд предложений, в числе которых внести в Областную думу и общественную палату предложение о включении даты 11 февраля в календарь памятных дат Сахалинской Области. Много слов было сказано о необходимости проведения в рамках Года Молодёжи воспитательно-патриотической работы. О возможности организации факультативов и проведения «Уроков истории под открытым небом». Ну, и итогом, конечно, послужило подписание Резолюции, которую ответственным лицам хотелось бы непосредственно передать в руки Президенту Медведеву.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?