Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 03:16
93,29|99,56|66,91
11:25, 13 Июля 2010 | Новости общества Сахалина и Курил

905 км предстоит преодолеть сахалинским участникам велосипедного Крестного хода

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

13 июля от Воскресенского кафедрального собора в Южно-Сахалинске стартовал 3-й велосипедный Крестный ход. В нынешнем году его участниками стали 24 человека – 20 велосипедистов и 4 человека сопровождения. 19 из 20 велосипедистов являются сахалинцами, причем один из них нынче живет и работает в Москве, и ради участия в этом пробеле, специально приехал на остров. Еще один участник присоединится к группе в Ванино.

Как рассказал настоятель прихода Серафима Саровского из Анивы, иерей Димитрий Юзеев, наравне со взрослыми крутить педали велосипеда и преодолевать трудности похода будут 7 детей, в возрасте 14-15 лет. Почти все они участвуют в таком велопробеге первый раз, и не знают, что их ожидает в процессе. Участникам такого своеобразного Крестного хода предстоит преодолеть в общей сложности, учитывая паромную переправу, 905 км. Сегодня группа прибудет в Холмск, заехав по пути в Аниву, и уже ночью на пароме отправятся на «большую землю». Конечной точкой путешествия станет Хабаровск, куда велосипедисты планируют добраться 22 июля.

«Любая цель подобных Крестных ходов, это освящение воздушного пространства, - подчеркнул Д. Юзеев. - Нынешний велопробег мы посвящаем Спасителю, а именно - образу «Спас Нерукотворный», освобождению Сахалина и Курил от японских милитаристов. Ну и, конечно же, будем пропагандировать здоровый образ жизни, и выступать за безопасность на дорогах».

На случай возникновения непредвиденных ситуаций в путешествии, велосипедистов будут сопровождать три машины. Участники заранее запаслись всем необходимым – соответствующая одежда, спортивное питание и напитки, чтобы повысить жизненный тонус и восстановить силы, медикаменты. Спать предстоит в палатках. В нынешнее путешествие взяли с собой генератор и мультимедиа, чтобы жителям населенных пунктов, где путешественники будут останавливаться, показывать фильмы про предыдущие велопробеги, общаться с местной молодежью, пропагандировать здоровый образ жизни.

Во всех православных приходах, которые будут по пути в населенных пунктах, обязательно будет отслужен молебен.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?