
12:52, 5 Мая 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске обсудили вопрос реконструкции площади Славы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Эскизный вариант реконструкции пл. Славы Южно-Сахалинска рассмотрели члены оргкомитета «Победа» на заседании, которое провел губернатор Александр Хорошавин, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин. Инициатором этого начинания выступили городские власти, ветераны и представители общественных организаций. Как рассказала на заседании начальник управления культуры администрации Южно-Сахалинска Инга Костанова, изначально около 40 лет назад на пл. Славы планировалось воздвигнуть архитектурную композицию с Вечным огнем, а вдоль сегодняшней Аллеи героев должны были появиться скульптурные группы, изображающие героев боев за освобождение Сахалина и Курильских островов, а также образцы военной техники. На площади предполагалось расположить и музей Победы. Первоначально проект оценивался в 3 млн руб. В 1976 г. он был в целом одобрен, но реализован в сильно усеченном виде из-за нехватки средств. Выделили всего 350 тыс. руб., которые были направлены только на строительство памятника советским воинам, павшим в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов. Торжественное открытие памятника состоялось 3 сентября 1980 г. В настоящее время на пл. Славы находятся памятник советским воинам и Аллея героев. Как было отмечено в ходе обсуждения, целесообразно изучить вопрос о расширении мемориала Славы, чтобы реализовать первоначальный замысел авторов. Вице-мэр по вопросам градостроительства Южно-Сахалинска Геннадий Юрин отметил, что площадь вместе с памятниками и мемориалом в настоящее время также нуждается в ремонте и реконструкции. «Недавнее обследование показало: гранитные плиты в основании мемориала имеют сколы и трещины, на Аллее героев часть камней полностью отсутствует, имеются большие провалы. Нынешнее ее состояние, на наш взгляд, не соответствует олицетворению памяти Вечной Славы советским воинам и Великой Победе», – отметил Геннадий Юрин. Представленный им эскиз площади предусматривает ремонт и реконструкцию уже установленных сооружений, а также обустройство площадки на склоне сопки, на которой будет установлена военная техника, и ведущей к ней аллеи. По словам губернатора Александра Хорошавина, решение вопроса расширения и реконструкции пл. Славы никоим образом не связано с планами по благоустройству пл. Победы. Танк и пушки останутся на своем месте. «На площади Победы – совершенно другая история. К этому вопросу она не имеет никакого отношения и не надо ее сюда привязывать», – заявил глава региона. Губернатор отметил, что при реконструкции памятного объекта необходимо сделать так, чтобы по территории комплекса, в первую очередь, было удобно передвигаться ветеранам. Оргкомитет «Победа» решил провести широкое обсуждение с общественностью вопроса проведения работ на пл. Славы с учетом исторических аспектов, бережного отношения к памятникам воинской славы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 Вчера Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





