Александр Хорошавин встретился с жителями Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На встрече Губернатор рассказал о планах Правительства области и ответил на ряд частных вопросов.
Как сообщил ТИА «Острова» в пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, в основном горожан интересовали проблемы с получением жилья либо ветхостью уже имеющегося. Губернатор взял несколько особо серьезных вопросов на контроль.
«Вообще эти вопросы находятся в компетенции администрации города. Но я могу отметить, что строительство жилья в целом по области не стоит на месте. Если в 2006 г. было введено в эксплуатацию примерно 60 тыс. к. м жилья, то в прошлом году мы сдали более 200 кв. м, причем около 150 кв. м – в Южно-Сахалинске. Через год-полтора мы должны выйти на пиковый рубеж советских времен – более 300 тыс. кв. м в год. Думаю, тогда вопрос с обеспечением жильем не сразу, постепенно будет снят», - отметил А. Хорошавин.
Он добавил, что к 2012 г. в Южно-Сахалинске будут сданы два девятиэтажных дома повышенной комфортности на 25 тыс. кв. м. продолжится строительство социального жилья для бюджетников. Для наращивания объемов ввода жилья создаются необходимые условия: в этом году планируется запустить в Долинском районе кирпичный завод, а недалеко от Южно-Сахалинска – цементный.
Помимо этого, вопросы горожан касались устройства детей в детские сады: многие жаловались на отсутствие мест или «поборы» со стороны руководства учреждения. А. Хорошавин сообщил, что в области началась реализация программы обеспеченности дошкольным образованием. В ее рамках предполагается к 2015 г. создать 7,5 тыс. мест в детских садах. Данная программа предполагает, что власти выкупят уже начавшие строиться детские сады после их ввода в строй. Кредитные ресурсы строителям предоставят на выгодных условиях сахалинские банки. Это абсолютно новая форма строительства детских дошкольных учреждений впервые применена в России по инициативе А.Хорошавина.
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин также отвечал на вопросы жителей областного центра и назначил ряд личных приемов. А. Хорошавин подчеркнул, что мэру нужно чаще встречаться с населением вверенного ему города и решать частные проблемы, с которыми не справились другие инстанции.Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





