12:38, 13 Октября 2011 | Новости культуры Сахалина и Курил
Звезда эстрады Эдита Пьеха снова осветила сахалинскую сцену
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
11 октября на островную землю легенда отечественной эстрады, Народная артистка СССР Эдита Пьеха. Артистка вне времени и вне моды, чье творчество радует поклонников не один десяток лет. К слову, для Эдиты Станиславовны это уже не первый визит на Сахалин, и в этот раз артистка посещает островную область, чтобы представить сахалинцам концертную программу «Я вас люблю». Причем выступление Э. Пьехи услышат не только горожане Южно-Сахалинска, где концерт прошел 12 октября, но также жители Охи и Ноглик.
Сама себя Э. Пьеха, во время небольшой пресс-конференции 12 октября, называет не «легендой эстрады», а «старожилой». И подчеркивает, что она та артистка, которую никто не раскручивал как в нынешнее время, и ее песни также не нуждаются ни в какой искусственной популяризации.
«Я не из тех, кто тратит деньги на раскрутку. Просто выхожу на эстраду с новой песней, если мне кажется что она хорошая, и тронула сердце. А дальше решает публика. Если есть аплодисменты после первого исполнения этой песни, значит ей суждено жить. При этом старые песни я также не забываю, ведь это мой «багаж». Да и что такое старая песня? Новое – это хорошо забытое старое», - замечает Э. Пьеха.
Эдита Станиславовна заметила, что за все годы пребывания на сцене, не растеряла свою публику, и предпочитает выступать в небольших концертных залах, в которых уютно и их можно «обнять». Говорит, она «не та артистка, которая прыгает на сцене, делает шпагат и стоит на голове – словом, не зрительная». Важной составляющей артистки с именем Эдита Пьеха является сценический образ и то врожденное чувство стиля, которое она сохраняет на протяжении всего времени, выступая на эстраде.
«Артист - это не как все. Необязательно быть очень модным. Ведь мода быстротечна и для широких масс, а вот стиль это твое индивидуальное. Мои сценические костюмы это моя вторая кожа. Как заметил один мой знакомый модельер: «Я одеваю не тебя, а твои песни». А мои песни не должны выходить на сцену кое-как одетыми», - с улыбкой замечает Э. Пьеха.
Поделилась артистка историей приобретения своей необычной привычки – свистеть во время концерта. Было это во времена трудного военного детства, когда маленькая Эдита училась во французской школе. С уроками в тот период не ладилось, и, возвращаясь как-то раз со школы в расстроенных чувствах, она вдруг услышала пронзительный свист, доносящийся из окружающих домов. «Источником» свиста оказались местные мальчишки, которые согласились взять ее в компанию гонять голубей, при условии, если Эдита научиться свистеть.
«Для меня в тот момент это было потрясением. Когда вокруг война, весь мир черно-серый, а тут голубое небо, огромная стая белых, голубей и этот ошеломляющий свист. Для меня это было ощущение некого восторга, радости, которое я запомнила на всю жизнь. И присвистывая на концерте, я, таким образом, выражаю свою радость и эмоции», - признается Э. Пьеха.
Уже вечером в ККЦ «Октябрь» с успехом при полном зале прошел ее концерт. В программе прозвучали как новые песни, так и «золотые» хиты Эдиты Станиславовны – «Наш сосед», «Город детства», «Белый свет» и многие другие. Обращаясь к зрителям, артистка выразила искреннюю радость от встречи с сахалинцами, заметив, что ничуть не жалеет об этой поездке, несмотря на столь далекий путь.
«Никогда не поздно любить, никогда не поздно жить. Надо влюбляться, верить, надеется, самое главное – верить в себя. И помнить, откуда мы родом, кто ваши близкие, и помнить только хорошее», - пожелала Э. Пьеха островитянам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня "Сахалинские Акулы" начнут сезон МХЛ матчами против "Академии СКА" в Санкт-Петербурге
09:45 Сегодня Сахалинский центр "Острова" запустил программу "Проводники карьеры" для специалистов со всей России
10:15 Сегодня В трех районах Сахалина заменили более девяти километров коммунальных сетей
09:34 Сегодня На Сахалине два брата до смерти забили знакомого
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
12:37 29 Августа Клиенты "Почты России" смогут получать отправления без паспорта
11:21 2 Сентября Хор Турецкого исполнит "Песни Победы" в Южно-Сахалинске 4 сентября
10:13 29 Августа Стоимость школьного набора на Сахалине выросла на 6 процентов за год
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
Выбор редакции
- 12:57 Сегодня В Южно-Сахалинске прошел концерт "Песни Победы" с хором Турецкого
- 09:45 Сегодня Сахалинский центр "Острова" запустил программу "Проводники карьеры" для специалистов со всей России
- 13:06 Вчера Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
- 10:27 Вчера Сахалинский опыт помогает молодым специалистам строить карьеру
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?