Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 16:17
94,32|100,28|66,91
12:48, 22 Ноября 2011 | Разнообразные статьи на актуальные темы

В 2012 г. в сахалинском с. Озерское построят современный цех по изготовлению консервной продукции

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

21 ноября в рамках рабочей поездки в Корсаковский городской округ губернатор – председатель правительства Сахалинской области Александр Хорошавин  провел встречу с населением Корсакова. В числе прочих вопросов глава островного региона обозначил перспективы развития  промышленности на территории Корсаковского района.

По словам А. Хорошавина, в частности, в планах значится запуск 3-й очереди завода СПГ. В связи с этим, в Корсаковском районе ожидается создание дополнительных рабочих мест и новый виток развития малого предпринимательства в сфере строительства, питания, транспорте и многое другое.

Кроме того, поскольку Корсаковский район во многом является базой рыбопромышленного комплекса юга острова, то в ближайшем будущем планируется реализация нескольких крупных проектов. Это строительство в 2012-2014 годах рыбоводного завода в бассейне озера Тунайча по искусственному воспроизводству кижуча, а в лагуне о. Буссе – культивирование трепанга и гребешка. Также в апреле следующего года в с. Озерское будет построен современный цех по изготовлению консервной продукции. Данное мероприятие правительство островного края планирует реализовать совместно с компанией «Гидрострой». Параллельно с этим проектом в Озерском будут решаться проблемы энергоснабжения, транспортного сообщения и социальные вопросы.

Другой крупный проект связан с развитием морского порта Корсакова - в проект развития Дальнего Востока и Забайкалья включено мероприятие по строительству пассажирского терминала. Здесь предусматривается причал протяженностью 110 метров, морской вокзал, помещение для государственных контролирующих органов. Проект будет стоить порядка 2 млрд  рублей. 

Помимо вышеперечисленных проектов,  на территории северного грузового района будет строиться контейнерный терминал для перегрузки и хранения контейнеров. И в определенной мере с Холмским и Корсаковским портами правительство области связывает планы по развитию угледобывающей отрасли восточного побережья Сахалина.

«Кто тут быстрее развернется, тот и получит приоритеты. Все эти проекты позволят в течение ближайших 5 лет создать в Корсаковском городском округе несколько сотен рабочих мест, причем с очень приличным уровнем оплаты»,- подчеркнул А. Хорошавин.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?