Городской парк Южно-Сахалинска переживает наводнение
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С настоящим наводнением пришлось столкнуться жителям Южно-Сахалинска, спешащим утром 5 мая по своим делам. Бурный, мутный поток стремительно мчался с территории парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина на ул. Комсомольскую и далее вниз по Сахалинской, из-за чего перейти дорогу, кроме как в резиновых сапогах, не представлялось возможным.
Еще более впечатляющая картина развернулась в самом парке. Озеро Верхнее вышло из берегов, причем воды оказалось так много, что оказался затопленным теннисный корт и лесопарковая зона по соседству, часть стадиона «Космос». Бульварчик возле механических аттракционов, на котором расположены основные торговые киоски, и вовсе превратился в бурную реку. В некоторых местах, где вода с озера нашла себе выход на пешеходную зону, основательно размыло железнодорожное полотно.
Как пояснил ситуацию директор городского парка Анатолий Жук, за 10-летний срок его пребывания на посту главы парка, подобное происшествие происходит в третий раз. Правда, два предыдущих были довольно незначительными и заканчивались подтоплением теннисного корта и ближайшей шашлычной. На этот же раз, после обильных снегопадов нынешней зимой и резкого потепления в последние пару недель началось интенсивное таяние снега на сопках, а озеро Верхнее стало наполняться водой из реки Рогатка. Всё это время ситуацию удавалось держать под контролем, однако «последней каплей» стали дожди, прошедшие этой ночью, и около 5 часов утра всё поплыло.
«Сейчас, чтобы не допустить засорения нашей плотины, мы постоянно убираем деревья и прочий крупный мусор. Как будут развиваться события дальше в течение дня, пока сказать трудно. Особенно не радует тот факт, что 9 мая должно было состояться открытие сезона работы детской железной дороги, поэтому, как только сойдет вода, придется быстро приступать к реконструкции полотна. Надеюсь, погода нам больше не преподнесет сюрпризов, и к 9 мая мы успеем навести порядок на территории парка», – подчеркнул А. Жук.
Несмотря на отнюдь нешуточное положение дел, вызывает улыбку деревянный корабль «Санта Мария», подаренный парку умельцем из поселка Охотское. Долгое время он грустно стоял на «приколе» у тротуара по соседству с киоском мороженого. Зато теперь, в окружении разлившегося озера, у него наконец-то появилась возможность хоть на время почувствовать себя настоящим кораблем.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?