Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:39
92,26|99,71|66,91
16:37, 9 Июля 2012 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские дайверы посетили маяк Анива и наметили точки для глубоководных погружений

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Инициативная группа дайверов из Южно-Сахалинска отметила День рыбака морским путешествием до маяка Анива. Целью поездки стала популяризация экстремального вида спорта и привлечение внимания земляков к уникальным объектам истории Сахалинской области.

Команда из 8 дайверов и группа поддержки сначала добрались на внедорожниках до побережья Анивского залива за поселком Новиково. Затем на трех лодках любители экстрима совершили выезд до скалы Сивучья, расположенной  возле мыса Анива. Здесь расположен маяк  «Анива». Он был установлен в 1939 году. Автор проекта — Миура Синобу. Изначально оптическая система маяка работала за счет маятника, заводимого каждые три часа. В настоящее время механизм работает на солнечных батареях.

Поскольку путь на маяк проходит через большое множество красивейших, но труднодоступных бухт, район изобилует течениями и подводными каменистыми банками, дайверы решили провести надводное обследование залива, чтобы наметить места для будущих глубоководных погружений, которые состоятся в предстоящие выходные.

Добравшись до скалы, участники поездки высадились на ней и совершили экскурсию на маяк. Как пояснили дайверы, эта поездка вдохновила их на продолжение подобной практики совмещения «наземных и подводных экспедиций». После серии погружений в заливе Анива, любители экстремального вида спорта планируют посетить мыс Анастасии. Максимальная морская глубина, которую планируют покорить в этом сезоне — 55 метров.

Фотолента. Дайверы из Южно-Сахалинска отметили День рыбака морским путешествием до маяка Анива


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?