Японцы тепло приняли сахалинцев в рамках «Фестиваля российской культуры в Японии – 2012»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об участии сахалинской творческой группы в «Фестивале российской культуры в Японии – 2012» рассказали 22 августа в министерстве культуры островного региона. На пресс-конференции присутствовали министр культуры области Ирина Гюнюкова и директор детской школы искусств «Этнос», руководитель творческой группы Наталия Эйдинова.
Напомним, что сахалинская делегация находилась в японском городе Ивамидзава (о. Хоккайдо) с 31 июля по 14 августа. Организатор фестиваля - министерство культуры РФ, министерство иностранных дел РФ, российский и японский оргкомитет фестиваля российской культуры в Японии. Островной регион представляли 3 творческих коллектива: ансамбль авторской песни «Этнос», нивхский национальный ансамбль «Пила-Кен» и труппа Сахалинского театра кукол.
По словам Ирины Гонюковой, особое внимание японцы уделили нивхскому коллективу. Уже на стадии составления программы будущего фестиваля японская сторона проявила большой интерес к проблеме сохранения коренными малочисленными народами севера Сахалина своей национальной культуры.
В рамках фестиваля состоялась встреча представителей островной делегации с губернаторством Хоккайдо. Прозвучало предложение об участии сахалинцев в работе форума по развитию связей на региональном уровне, который пройдет в сентябре в городе Саппоро. По мнению И. Гонюковой, участие в этом форуме еще больше укрепит партнерские отношения Сахалина и Японии в плане развития культуры.
Наталья Эйдинова, руководившая творческой группой сахалинцев, считает выступление островитян очень успешным. Задача была не из легких – каждый день, начиная с 4 августа, сахалинские артисты давали по три концерта в день. Японскую публику директор «Этноса» охарактеризовала как благодарную и внимательную. Огромной популярностью у принимающей стороны пользовались спектакли театра кукол – «Дюймовочка» и «Лягушонок и море». Обе постановки выполнены в непростой технике «черного кабинета».
«Коллектив «Пила-Кен» поначалу волновался перед выходом на сцену, но в результате они выступили очень достойно, - рассказала Н. Эйдинова. – Особенно японцам понравились нивхские национальные игры – каждый раз образовывалась целая очередь из желающих принять в них участие».
Если говорить об «Этносе», то на суд японской публики были представлены хоровые народные и лирические песни, а также казачьи танцы. В память о погибших жителях Хиросимы и Нагасаки творческий коллектив исполнил две популярные в Японии песни – «Родину» и «Красную стрекозу». Жители страны Восходящего солнца встретили эти номера со слезами на глазах. Кстати, «Этнос» давал концерты на Хоккайдо почти двадцать лет назад, но некоторые местные жители до сих пор сохранили в памяти яркие выступления сахалинских артистов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?