Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:09
92,26|99,71|66,91
14:37, 24 Августа 2012 | Новости общества Сахалина и Курил

Звезды кинофестиваля «Сахалинский экран» провели в Южно-Сахалинске первую пресс-конференцию

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Пресс-конференция, посвященная открытию долгожданного кинофестиваля «Сахалинский экран 2012: путешествие на край земли», состоялась 24 августа. В мероприятии приняли участие организаторы и члены жюри второго по счету островного кинофорума, который обрел в этом году статус международного.

Напомним, что в прошлом году главным «судьей» фестиваля выступили сами сахалинцы. По итогам зрительского голосования приз за лучший фильм был присужден картине А. Смирновой «Два дня». На этот раз лучших из лучших выберут профессионалы. В состав жюри вошли: актриса Ксения Раппопорт, киновед Кирилл Разлогов, ведущий эксперт кино Юго-Восточной Азии, директор Токийского международного фестиваля FILMeX Канако Хаяси, корейский актер, режиссер, продюсер и сценарист Парк Джун-Бум и актер и продюсер Леонид Ярмольник, являющийся по совместительству председателем «судейской коллегии». Присутствие столь известных и авторитетных кинодеятелей подтверждает высокий статус островного фестиваля и дает шанс на последующее его развитие и популярность у самой широкой аудитории.

DSC08458.jpg

По итогам шестидневного киномарофона жюри вручит пять призов: за лучшую мужскую и лучшую женскую роли, лучшую режиссерскую работу, гран-при фестиваля, а также спецприз (последняя номинация не входит в число обязательных). Кроме того, в этом году заявлены еще две награды – приз почетного президента фестиваля Аллы Суриковой и приз зрительских симпатий.

DSC08457.jpg

Программа кинофорума представляет собой своеобразное пересечение двух кинематографических культур – азиатской и европейской. У сахалинских зрителей уже сейчас есть возможность увидеть новые фильмы, ярко иллюстрирующие тенденции развития современного киноискусства – как на Западе, так и на Востоке.

«Для нас было важным сделать этот фестиваль не только пиршеством для киноманов, но и развернуть его лицом к обычным зрителям», - рассказал продюсер, режиссер-постановщик, арт-директор ряда российских кинофестивалей Алексей Агранович. – Конечно, это не самый простой путь, и нам предстоит идти по нему не один год».

Алла Сурикова, уже побывавшая на Сахалине в прошлом году, выразила надежду, что островные любители кино будут активно посещать конкурсные и внеконкурсные показы, ведь именно от зрителей (вернее, от их внимания к данному событию) зависит, как сложится судьба фестиваля. Народная артистка России рассказала, что успела посетить вчерашний показ любительских кинофильмов, и отметила высокий уровень подготовки сахалинских режиссеров. Особое впечатление на Аллу Ильиничну произвела картина Александра Ли «В тени одиночества», получившая гран-при. «Александру нужно поступать на высшие режиссерские курсы. Обязательно порекомендую этого автора губернатору и министру культуры области, - сообщила А. Сурикова. – Я всегда говорила, что кино – игла посильнее наркотика. Если «Сахалинский экран» поспособствует зарождению местной кинематографической базы, думаю, имеет смысл создать здесь серию любительских детских киностудий».

DSC08459.jpg

«Для кого-то Сахалин – край земли, а для кого-то, наоборот, начало, - добавил Леонид Ярмольник, сам родившийся в Приморском крае. – Я надеюсь, что Сахалин станет модным местом, потому что кино – самый доступный и самый современный инструмент, с помощью которого люди могут познать окружающий мир и самих себя».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?