Мэр Южно-Сахалинска обсудил с жителями сел Дальнее и Елочки готовность к отопительному сезону
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Продолжаются выездные встречи мэра города Андрея Лобкина с жителями сел и планировочных районов, входящих в состав городского округа «Город Южно-Сахалинск», на которых обсуждается подготовка к предстоящему отопительному сезону. На этот раз расширенное мероприятие прошло в селе Дальнее.
Как рассказал ТИА «Острова» начальник управления территориями сел Николай Никакошев, в 2012 году были проведены мероприятия, которые позволят улучшить отопление и водоснабжение в домах сельчан. В частности, была устранена утечка на водоводе на пересечении улиц Студенческая и Ударная. Для улучшения качества центрального теплоснабжения в селе Дальнее производится перекладка труб по ул. Новая, 16, в ближайшее время начнется работа по теплоизоляции труб центрального отопления. Во всех многоквартирных домах проведены гидравлические испытания на сетях.
В рамках исполнения трехлетнего Перспективного плана развития сел Дальнее и Елочки, утверждение которого состоялось весной текущего года, был проведен ряд мероприятий, направленных на благоустройство населенных пунктов. В их числе: частичная отсыпка дорожного полотна в селе Елочки; установка детской площадки по улице Новая, 19; оборудование в сентябре светофора в районе СОШ №19 (ул. Ударная); разработка проекта по строительству улицы Московская (от ул. Рассветная до ул. Октябрьская) в с. Дальнее; планируется ремонт внутрикрвартального проезда к дому по адресу: ул. Октябрьская 45, а также по ул. Садовая вдоль домов 15, 17, 19 и 21 и пр.
На встрече обсудили и другие вопросы. В частности, открытие дошкольного учреждения. Как доложил Николай Никакошев, на сегодняшний день этот вопрос практически решен: здание, где располагался сельский клуб, библиотека и отдел управления территориями, освобождено, проведен ремонт кровли, ведутся работы по капитальному ремонту в здании. Кроме того, в следующем году планируется начать строительство еще одного детского сада на ул. Рассветной.
Дальненцев также интересовал вопрос о дальнейшем газифицировании населенного пункта. По информации начальника отдела газификации и энергоэффективности департамента городского хозяйства Юрия Павлова, сейчас в селе подключены к голубому топливу 126 абонентов. В соответствие с программой этот населенный пункт планируется газифицировать с учетом существующего жилья и перспективного развития села. Жителям необходимо написать заявление в департамент городского хозяйства о желании подвести к их домам газ.
Много нареканий прозвучало по поводу автобусного сообщения между областной столицей и селами. Людям доставляет неудобства маловместительные автобусы и большие интервалы между ними. Глава города дал поручение специалистам отдела транспорта проработать вопрос о предоставлении на данный маршрут автобусов большей вместимости, сокращение интервала между автобусами, двигающимся по маршруту Южно-Сахалинск – Елочки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





