14:30, 2 Сентября 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
В Сахалинской области проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 67-ой годовщины окончания Второй мировой войны
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске на мемориальном комплексе площади Славы состоялись митинг, парад войск сахалинского гарнизона, церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе губернатора, на митинге к ветеранам войны, участникам трудового фронта, сахалинцам и курильчанам со словами поздравлений обратился губернатор Александр Хорошавин.
- Эта дата имеет особое значение для нас. Для нашей страны, которая вернула Курильские острова и Южный Сахалин. Победа на Дальнем Востоке стала поворотной вехой, определившей новый этап развития островного региона. Судьбу многих тысяч россиян, обретших здесь Родину. В историческом измерении 67 лет – это песчинка, мгновение. В человеческом – это история нескольких поколений. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда будем помнить подвиг наших соотечественников. Солдат и офицеров, погибших на Тихоокеанских рубежах России. Простых тружеников, построивших здесь новую жизнь. И ваш вклад в Победу, наши дорогие, уважаемые ветераны, - сказал Александр Хорошавин.
Он подчеркнул, что важной задачей, стоящей перед современниками, является сохранение исторических мест, связанных с войной, придание достойного вида памятникам и воинским мемориалам, приведение в порядок братских захоронений. Данная работа ведется во многих городах и поселках Сахалинской области. Что касается Южно-Сахалинска, то сейчас здесь реконструируется площадь Славы, после которой планируется придать торжественный и благоустроенный вид площади Победы, бережно сохранив существующую танковую композицию.
- Южно-Сахалинск – особый город в жизни области и страны. Особое место он занимает и в истории окончания Второй мировой войны. Именно здесь, на месте нынешней площади Славы в сентябре 1945 года состоялся парад Победы советских войск, участвовавших во Второй мировой войне, - сказал Александр Хорошавин.
Губернатор подчеркнул, что предложение присвоить Южно-Сахалинску почетное звание «Город воинской Славы» сегодня поддерживают многие общественные организации области, ребята-афганцы, ветераны и молодежь. «Надеюсь, эту инициативу поддержат и горожане, и все сахалинцы и курильчане. Данное предложение уже поддержал Президент Владимир Владимирович Путин. Уверен, Южно-Сахалинск и его жители этого достойны», - подытожил Александр Хорошавин.
На митинге также выступил председатель Сахалинской областной Думы Владимир Ефремов.
После этого на площади Славы состоялись парад войск и церемония возложения венков и цветов к Вечному огню.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?