Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 06:58
93,29|99,56|66,91
11:04, 18 Сентября 2012 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцам расскажут о способах управления накопительной частью трудовой пенсии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Прямую телефонную линию проведет 19 сентября отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.

Всем дозвонившимся можно будет задать вопросы относительно увеличения (Программа «1000 на 1000») и способах управления накопительной частью трудовой пенсии, ее выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц.

Прямая линия продлится с 10 часов до 16 часов. Отвечать на вопросы будут специалисты группы по организации и учету процесса инвестирования ОПФР по Сахалинской области.

Телефон прямой линии: 8(4242) 49-55-78.

Как напоминает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, накопительная часть – это составная часть трудовой пенсии по старости, которая формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) обязательных страховых взносов (в 2012 году – 6% от фонда оплаты труда гражданина, не превышающего 512 тысяч рублей в год).

Такая же накопительная часть трудовой пенсии формируется и у тех сахалинцев и курильчан, в пользу которых ранее не уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, но которые вступили и участвуют в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений («Тысяча на тысячу»).

Особенностью накопительной части трудовой пенсии является то, что застрахованное лицо может повлиять на её размер, инвестируя свои накопления в управляющие компании (УК) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Доход от инвестирования также ежегодно зачисляется на индивидуальный лицевой счет гражданина. По достижении общеустановленного пенсионного возраста из общей суммы средств, накопленной на индивидуальном счете, осуществляются пенсионные выплаты.

Почти полторы тысячи сахалинцев и курильчан самостоятельно управляют накопительной частью своей будущей пенсии.

В Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступили 14 тысяч 847 островитян.

В отделение ПФР по Сахалинской области за накопительной частью трудовой пенсии своих умерших родственников обратились 608 человек.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?