Компания МТС инвестирует в Сахалинскую область порядка 1,7 млрд. руб.
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соглашение о стратегическом партнерстве в рамках реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие островного региона, подписали сегодня правительство Сахалинской области и ОАО «Мобильные ТелеСистемы».
По словам заместителя губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства Сахалинской области Дмитрия Братыненко, представлявшего на встрече островной регион, в настоящее время сотовая связь представлена на Сахалине «достаточно неплохо», однако проблемы все равно остаются. В первую очередь речь идет о маленьких прибрежных поселках, где работают моряки, и Курилах, многие жители которых до сих пор испытывают трудности с доступом во всемирную паутину.
«На Сахалине мы сейчас развиваем несколько приоритетных направлений, - сообщил директор компании МТС на Дальнем Востоке Игорь Егоров. - В их числе - проект, касающийся покрытия морской акватории. Кроме того, наша ближайшая цель – стопроцентное покрытие основных сахалинских трасс, а также территории Курильских островов, развитие сети 3G».
Подписанное соглашение предусматривает сотрудничество в вопросе планирования инвестиционной деятельности компании в рамках строительства и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры Сахалинской области. От сотрудничества регионального правительства и МТС «выиграет» и социальная сфера. Так, первым проектом, реализованным в рамках соглашения, стала организация мониторинга машин скорой медицинской помощи. В проекте уже задействовано более 115 транспортных средств. Теперь, с помощью навигационной системы на базе ГЛОНАСС и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами, движение каждой машины отслеживается с высокой степенью точности. Это позволяет существенно сократить время прибытия бригад «Скорой» к островным пациентам.
«Гарантированный объем инвестиций, который МТС направит на развитие телекоммуникационной инфраструктуры и внедрение инновационных проектов на Сахалине и Курилах, в 2013 – 2014 годах составит порядка 1,7 млрд. руб., - добавил И. Егоров. – Главный приоритет на следующий год – полное покрытие сетью 3G территории Сахалинской области. Кроме того, уже начались работы по проектированию подводной волоконно-оптической линии связи «Сахалин-Магадан-Камчатка», которая свяжет остров с материковой частью России. Со стороны правительства области мы получаем информацию о приоритетных зонах развития, основных потребностях местного населения. Реализация проекта со скорой помощью – один из примеров нашего сотрудничества. Есть планы, связанные с предоставлением интернета в общественном транспорте, с покрытием рекреационных зон, т.к. это в данный момент необходимо как бизнесу, так и жителям области».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:03 Сегодня Каждый второй житель РФ не готов отказаться от бумажных купюр
09:35 Сегодня Жителей Южно-Сахалинска приглашают пройти бесплатное обследование в поликлиниках
10:03 Сегодня За минувшие сутки на Сахалине пресекли 137 нарушений ПДД
10:11 Сегодня С января 2026 года 139 сахалинцев нашли временную занятость через Кадровые центры региона

12:36 Вчера Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:31 Сегодня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 Вчера Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





