Власти сахалинского Долинска не могут наладить эффективную работу предприятий ЖКХ, накопивших многомиллионные долги за электроэнергию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Предприятия ЖКХ муниципального образования городской округ «Долинский» в общей сложности должны ОАО «Сахалинэнерго» на начало текущего месяца свыше 18,2 млн. рублей за использованные энергоресурсы. Причем большую часть этой суммы составляет задолженность двух предприятий: ООО «Ремстройсервис-1» (9,2 млн. рублей) и ООО «Водоканал» (8,9 млн. рублей). Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной стратегии ОАО «Сахалинэнерго», урегулировать сложившуюся проблему при помощи местной власти энергетикам не удается.
Стоит отметить, что при бывшем руководстве в данном муниципалитете вопросы задолженности предприятий ЖКХ перед энергетиками решались более оперативно и эффективно. По словам специалистов «Энергосбыта», никогда организации этой отрасли Долинска не входили в новый год с долгами. А вот начало 2013 года ознаменовалось многомиллионной задолженностью, на полное погашение которой пока нет никаких гарантий. При этом идет накопление долга и за текущее потребление электроэнергии. Графики его поэтапного погашения предприятиями не соблюдаются. А руководители некоторых из них в роли хронических неплательщиков чувствуют себя достаточно комфортно, поскольку уверены в своей безнаказанности.
В местном участке «Энергосбыта» отмечают, что «Ремстройсервис-1» в плане регулярных платежей и в прошлые годы не был дисциплинированным. Но соответствующее внимание со стороны действующей тогда администрации заставляло руководство компании вспоминать о своих обязанностях перед ресурсоснабжающей организацией. С «Водоканалом» в части выполнения договорных обязательств по оплате потребленной электроэнергии вообще никогда не возникало проблем. Зато они есть теперь. Равно как и неразбериха с принадлежностью должникам некоторых объектов, среди которых в том числе и социально важные - котельные, канализационно-насосные станции (КНС) и другие.
Следствием преступного бездействия администрации муниципалитета и руководителей предприятий ЖКХ стало введение ограничений в подаче электроэнергии на объекты должников. Пока они коснулись только ряда административных помещений «Ремстройсервиса». Однако его руководству уже направлено предупреждение о возможном ограничении в подаче электроэнергии на КНС. А это, в свою очередь, может стать причиной нарушений водоснабжения жителей и организаций города. Однако энергетики пытаются найти другие пути решения данного вопроса. Но на настоящий момент ни одно из многочисленных инициированных ОАО «Сахалинэнерго» совещаний с представителями администрации и руководством предприятий ЖКХ Долинска не привело к пониманию, как и когда будет окончательно решен вопрос с задолженностью.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:57 1 Декабря Первый вице-мэр Южно-Сахалинска получил государственную награду в Кремле
13:43 1 Декабря В Южно-Сахалинске учредили почетный знак за заслуги в воспитании детей
10:20 3 Декабря Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
10:43 2 Декабря На Сахалине инспекторы ДПС нашли крупную партию наркотиков в автомобиле

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 19:09 Вчера Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 Вчера Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
- 14:03 4 Декабря На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 3 Декабря Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





