Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 15:38
91,78|98,03|66,91
09:44, 19 Апреля 2013 | Новости политики Сахалина и Курил

Георгий Карлов: в итогах всегда есть зерно развития

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В канун 20-тилетия российского парламентаризма Дмитрий Медведев выступил перед депутатами с отчётом работы Правительства за 2012 год.  Основным лейтмотивом стала точка стабильности,  достигнутая за эти 20 лет, и сделан акцент на повышении качества жизни россиян.  Как рассказала ТИА «Острова» Елена Герцен, помощник депутата Госдумы от Сахалинской области Г. Карлова, В период экономической нестабильности в мире, российское Правительство и Парламент  работают в целом конструктивно и слажено. Решение острых проблем часто консолидирует общество.

     В итогах всегда есть зерно развития. В перечне итогов работы Правительства отчётливо видна и стратегия  основных шагов курса Правительства на ближайшие годы. Отдельной строкой прозвучала тема развития Дальнего Востока. Основной промышленный ориентир – ТЭК. Увеличение глубины переработки нефти, повышение эффективности использования попутного газа, наращивание экспортных поставок в страны АТР, разработка новых месторождений – те задачи, которые предстоит решать в ближайшие годы.

     Премьер подчеркнул важность наведения порядка в системе ЖКХ.  В рамках социально-экономического развития Дальнего Востока приоритет имеют инфраструктурные проекты: развитие транспорта, энергетики, софинансирование объектов дорожной инфраструктуры. Докапитализирован Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. На этот современный институт развития возлагаются большие надежды. Правительство и далее намерено проводить его докапитализацию и расширять спектр его деятельности.

     Отрадно, что в рамках национальной предпринимательской инициативы одним из наиболее проблемных для бизнеса моментов  и одновременно ориентиров для работы названо  упрощение  разрешительных и контрольных процедур, которые зачастую избыточны и весьма затратны для бизнеса.

     Однако, развитие любого направления, особенно такого масштабного как дальневосточное требует и соответствующего законодательного обеспечения. Была озвучена идея принятия специального закона о развитии Дальнего Востока, который имеет шансы стать своеобразным драйвером развития дальневосточных территорий. «Дальний Восток  - территория комфортной жизни для предприимчивых людей» – достойный ориентир для страны на будущее. К этому призвал стремиться премьер-министр.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?