Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 17:46
92,26|99,71|66,91
09:10, 13 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

С начала 2013 года в Сахалинской области принято 982 заявления о переводе накопительной части пенсии в управляющие компании

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Почти тысяча сахалинцев и курильчан решили присоединиться в нынешнем году к тем, кто самостоятельно управляет накопительной частью своей будущей пенсии.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, жители Сахалина и Курил, за которых уплачивались и уплачиваются работодателем страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, имеют право самостоятельно управлять своими пенсионными накоплениями.

Такое же право имеют те сахалинцы и курильчане, в пользу которых ранее не уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и которые вступили в программу государственного софинансирования дополнительных добровольных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (в так называемую программу «Тысяча на тысячу»).

С начала 2013 года в Сахалинской области принято 982 заявления о переводе накопительной части пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

В первые месяцы нынешнего года о переходе в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) заявили 865 жителей области, в управляющие компании (УК) поступило одно заявление, 46 человек вернулись из НПФ в государственную управляющую компанию, 70 человек поменяли один НПФ на другой.

Напомним. Каждый вправе сам выбрать приемлемый для него способ управления (инвестирования) пенсионными накоплениями. Их несколько:

через ПФР, при выборе инвестиционного портфеля «государственных ценных бумаг» государственной управляющей компании — ГУК (Внешэкономбанк);

через частную управляющую компанию (УК), заключившую с ПФР договор доверительного управления пенсионными накоплениями (их насчитывается - 52);

через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), осуществляющий обязательное пенсионное страхование (их насчитывается - 103).

Пенсионные накопления граждан, ни разу не обращавшихся с заявлением о реализации права на формирование пенсионных накоплений (выбор ГУК, УК или НПФ), «по умолчанию» находятся в расширенном инвестиционном портфеле государственной управляющей компании Внешэкономбанк.

Ежегодно до 31 декабря все застрахованные лица вправе подавать заявления и выбирать любой инвестиционный портфель частной или государственной управляющей компании или негосударственный пенсионный фонд.

Тем более важно до конца года определиться со способами формирования своей будущей пенсии гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования. В 2013 году им предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Ставка страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование в 2013 году составляет 22% с фонда оплаты труда застрахованного лица. На лицевых счетах граждан 1967 г.р. и моложе страховые взносы учитываются в следующих объёмах: 10% - на страховую часть пенсии и 6% - на накопительную часть пенсии.

Выбор заключается в том, чтобы оставить 6% в накопительную часть, как сегодня, либо снизить тариф до 2%, тем самым увеличив его на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

У тех, кто заявление в 2013 году не подаст и останется так называемым «молчуном», с 2014 года на формирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?