На Сахалине пройдет фестиваль документального кино о В.С. Высоцком «Высоцкий. Спасибо, что документальный!»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первый сахалинский фестиваль документального кино о В.С. Высоцком «Высоцкий. Спасибо, что документальный!» пройдет с 25 по 30 июля в г. Южно-Сахалинске. Как стало известно ТИА «Острова», его открытие состоится в «Самом Лучшем Кинотеатре» и в «Сити Холле» - новом концертном зале комплекса в день памяти о поэте, актёре и барде.
Накануне, в течение всего июля во всех залах кинотеатра сахалинцы и гости острова смогут увидеть двухминутный 3D-видеоклип «Парус» (перед микрофоном Владимир Высоцкий), созданный в январе 2013 года творческим коллективом программистов города Томска под руководством Валерия Белоножко.
Всего зрители увидят 12 фильмов о Владимире Высоцком.В основу большинства работ на момент их создания ложились прежде никогда не демонстрировавшиеся кадры. В частности, материал Польской Кинохроники 1967 года, показанный в картине «Владимир Высоцкий. Неизвестный, которого знали все...", был обнаружен в архивах польского телевидения лишь спустя 40 лет и является первой документальной съёмкой Высоцкого, осуществлённой зарубежной съёмочной группой в Москве. Польским кинематографистам посчастливилось запечатлеть неформальную встречу молодых московских актеров – Владимира Высоцкого, Людмилы Абрамовой, Всеволода Абдулова, Николая Губенко, Геннадия Яловича, собравшихся на квартире Владимира Ивашова и Светланы Светличной. И это только один из фрагментов одного из фильмов. Сахалинцам экраны кинозалов фестиваля подарят встречи с современниками поэта, его друзьями, а главное - с самим Высоцким, с его песнями, стихами, откровениями... В фильмах есть много малоизвестных эпизодов из творческой биографии человека, чьё имя ещё при жизни стало легендой.
Фестиваль является совместным проектом сахалинцев и творческого объединения «Ракурс» (г. Москва), коллектив которого и привезёт на остров подборку кинохроники и документального кино. В рамках фестиваля состоятся встречи сахалинцев авторами фильмов о В.С. Высоцком, режиссерами Александром Ковановским, Игорем Рахмановым и Олегом Васиным. Мастера документального кино о Высоцком привезут на Сахалин и фотовыставк, которую они подготовиля для сахалинцев совместно с одесситом Сергеем Алексеевым – постоянным участником Международного фестиваля Владимира Высоцкого в Кошалине (Польша). Гости острова откроют фестиваль 25 июля, а на закрытии 30 июля в «Сити Холле» представят фильм-премьеру «ГАМЛЕТ» без Гамлета» и уникальные кадры, которые впервые увидят на киноэкране сахалинские поклонники творчества Владимира Высоцкого.
Организаторы фестиваля: «Центр социальных инициатив Сахалина и Курил», «Сахалинская ассоциация участников Президентской программы», ТО "Ракурс", «Самый Лучший Кинотеатр», «Сити Холл».
Вся выручка от реализации билетов будет направлена на осуществление проекта по увековечиванию памяти о В.С. Высоцком в Сахалинской области – «Высоцкий жив, пока жива память! Построим памятник вместе!».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
15:23 28 Мая Аэровокзал "Южно-Сахалинск" запустил ознакомительный маршрут для туристических экспертов из Китая
09:58 29 Мая На Сахалине полицейские задержали наркокурьера с 43 граммами мефедрона

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
17:12 8 Мая На Сахалине водитель пытался скрыться от сотрудников ДПС
Выбор редакции
- 14:12 Вчера Известный путешественник из Гонконга проведет встречу в краеведческом музее Сахалина
- 10:39 Вчера Сахалинец Игорь Ким завоевал серебро на чемпионате России по тхэквондо
- 12:34 2 Июня Ассоциация музеев Сахалинской области запускает юбилейный фестиваль "Музеи в XXI веке"
- 11:57 1 Июня Островитянам представят обновлённую книгу о маяках Сахалина и Курил
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





