Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 17:23
92,51|98,91|66,91
12:27, 23 Июля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские таможенники задержали три автомобиля с повышенным уровнем ионизирующего излучения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Корсакове на прибывшем из Японии теплоходе «Трэвинд Глори» зафиксировано три автомобиля с повышенным уровнем ионизирующего излучения.  Превышение выявлено в результате таможенного осмотра товаров с помощью переносных дозиметров.

Как рассказала ТИА «Острова» пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, бывшие в эксплуатации автомобили – «Toyota Corolla Fielder» и «Toyota Probox», а также «Honda HR-V» поступили в адрес физических лиц. Повышенный уровень ионизирующего излучения на объектах составляет 0,15; 0,19 и 0,17 МкЗв/ч соответственно и превышает уровень естественного фона примерно вдвое (0,08 МкЗв/ч).  Также на объектах выявлено наличие  загрязнения бета-активными радионуклидами, по результатам первичной идентификации это Цезий -137 «индустриальный». Использование товаров с таким видом радиоактивного излучения в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99/2010) запрещено.

 

Пока все объекты находится на прибывшем теплоходе с соблюдением правил радиационной безопасности. Решение по данному товару будет принято, как только станут известны результаты экспертизы Роспотребнадзора.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?