Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:14
92,26|99,71|66,91
13:01, 17 Августа 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинский губернатор посетил ряд социально значимых объектов в Долинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Александр Хорошавин с рабочей поездкой побывал в  Долинском городском округе, где посетил ряд социально значимых объектов, провел традиционную встречу с жителями вместе с мэром Виталием Даниловым, об этом ТИА «Острова» сообщает с ссылкой на пресс-службу Главы региона.

В начале своей поездки в район губернатор вручил ключи от квартир в новостройке 15-ти семьям долинских бюджетников. Также в 30-квартирном доме получили квартиры переселенцы из аварийного жилья.

Глава региона отметил, что в Долинском округе в настоящее время уделяется серьезное внимание решению жилищного вопроса бюджетников, что является необходимым условием для привлечения специалистов в те отрасли социальной сферы, где ощущается их дефицит. Всего в этом году в муниципалитете планируется сдать 22 тыс. кв. м жилья – это второй показатель в области после Южно-Сахалинска. По словам Александра Хорошавина, необходимо и в дальнейшем увеличивать   объемы сдаваемого жилья.

- Темпы строительства, которые набраны в районе, терять нельзя. Для нас важно, чтобы администрация муниципалитета, депутаты районного Собрания сообща вели эту серьезную работу. В предстоящие годы стоит задача построить в округе порядка 100 тысяч квадратных метров, -  сказал губернатор.

Подобного предельно ответственного подхода от местных властей, по словам Александра Хорошавина, потребует и реализация областного плана развития района до 2020 года с объемом финансирования 6 млрд. руб., который включает в себя 145 мероприятий. План начнет действовать с 2014 года. Вместе с тем, отметил губернатор, многое в изменении облика района в лучшую сторону уже сделано.

- Я вижу, что та команда, которая здесь работает – мэр, депутаты Собрания, очень неплохо себя зарекомендовала, подхватила тот темп, который был задан предыдущей администрацией, и развила его. Необходимо обеспечить преемственность в решении задач социально-экономического развития Долинского района, продолжить курс на благоустройство Долинска и сел, - сказал глава региона.

Как было отмечено, сейчас в Долинске ведутся работы по замене опор освещения и водопроводных сетей. В прошлом году здесь было установлено 7 детских площадок, еще 3 появятся до конца года. По всему району было отремонтировано 75 кровель жилых домов.

Ряд работ ведется и в селах округа. Например, в Быкове устанавливают уличное освещение. В рамках плана в прошлом году здесь отремонтировали 22 заброшенные квартиры, еще 34 капитально обновят в этом году. 13 домов получат новые крыши. Среди крупных проектов – строительство дома культуры, возведение его запланировали на следующий год. Подрядчик уже приступил к строительству сельской бани.

С 2014 года начнется газификация района. А до конца текущего года губернатор поручил завершить строительство детского сада в Долинске на 240 мест.

В ходе поездки он также посетил восстановленный городской спорткомплекс, где был проведен большой объем работ, в том числе сейсмоусиление здания. Рядом с комплексом через некоторое время начнут обустраивать стадион-площадку с искусственным покрытием.

 

Губернатор также поручил возвести в Долинске трехлепестковый спорткомплекс с универсальным спортзалом, бассейном и ледовой ареной. Земельный участок под строительство объекта уже определен.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?