Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 20:05
92,51|98,91|66,91
15:35, 7 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

Николай Викторович Стариков по приглашению губернатора Сахалинской области посетил Курильские острова

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

1 октября 2013 года произошло неординарное событие для нашей области – по приглашению губернатора А.В. Хорошавина в регион прибыл автор 12 книг и известный общественный деятель Николай Викторович Стариков.

Главной целью поездки писателя стало посещение им Курильских островов, о которых Николай много слышал, но имел довольно расплывчатое представление. Стариков приехал не просто с целью увидеть своими глазами островную реальность и рассказать об этом всей стране, но и провести презентацию своей очередной книги: «Геополитика. Как это делается», сразу же после выхода занявшей верхние строчки в списке наиболее успешно продаваемых книг в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.

Питерский писатель до этого объездил практически всю европейскую часть России, а вот на Дальнем Востоке оказался впервые. Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, из-за смещения расписания авиарейсов на Курилы, на Итуруп Стариков отправился не в день приезда на Сахалин, а 3 октября. Что, впрочем, позволило Николаю встретиться со своими читателями в магазине «Эврика» и в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Обе встречи прошли с аншлагом. И это несмотря на то, что, в связи с постоянно меняющимся графиком мероприятий, широкого оповещения по предстоящим встречам не было – люди получали информацию с сайта писателя. Конечно, сработало и «сарафанное радио».

В промежутках между встречами с общественностью Николай Стариков обсудил ряд вопросов с сахалинскими писателями, общественными деятелями, представителями культуры, что было обусловлено широким спектром проблем в геополитике, экономике и истории, рассматриваемых писателем в своих книгах и касающихся его непосредственной общественной деятельности.

Репортажи и интервью с участием писателя прошли по каналам областного телевидения, его голос утром 2-го октября прозвучал на сахалинском «Русском радио».

Несмотря на неустойчивую погоду, 3 октября 2013 года Николай Стариков самолётом добрался до города Курильска, где в здании Детской школы искусств и произошла вечерняя встреча с читателями и местными общественными деятелями. Гостя из далёкого Санкт-Петербурга  удивило и обрадовало то, что вопросы курильчане ему задавали точно такие же, как и в любом городе России. Писатель, по его мнению, смог убедиться в том, что Курилы – это такая же Россия, как и любой другой кусочек нашей земли. А осмотрев на следующий день объекты инфраструктуры Итурупа и ряд его природных достопримечательностей, Стариков признался в том, что его представления о Курильских островах действительно не соответствовали действительности. В реальности всё оказалось иначе: Курилы – не край земли, а во всех отношениях уникальная территория, где в последнее время происходят многие серьезные положительные изменения.

В ходе поездки в Сахалинскую область Стариков укрепился в мысли о написании книги о прошлом и настоящем островного региона.

Более подробно о своей поездке Николай Стариков в ближайшие дни расскажет в новостной ленте на своём сайте nstarikov.ru.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?