Николай Викторович Стариков по приглашению губернатора Сахалинской области посетил Курильские острова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
1 октября 2013 года произошло неординарное событие для нашей области – по приглашению губернатора А.В. Хорошавина в регион прибыл автор 12 книг и известный общественный деятель Николай Викторович Стариков.
Главной целью поездки писателя стало посещение им Курильских островов, о которых Николай много слышал, но имел довольно расплывчатое представление. Стариков приехал не просто с целью увидеть своими глазами островную реальность и рассказать об этом всей стране, но и провести презентацию своей очередной книги: «Геополитика. Как это делается», сразу же после выхода занявшей верхние строчки в списке наиболее успешно продаваемых книг в книжных магазинах Москвы и Санкт-Петербурга.
Питерский писатель до этого объездил практически всю европейскую часть России, а вот на Дальнем Востоке оказался впервые. Как сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь губернатора Алексей Баяндин, из-за смещения расписания авиарейсов на Курилы, на Итуруп Стариков отправился не в день приезда на Сахалин, а 3 октября. Что, впрочем, позволило Николаю встретиться со своими читателями в магазине «Эврика» и в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Обе встречи прошли с аншлагом. И это несмотря на то, что, в связи с постоянно меняющимся графиком мероприятий, широкого оповещения по предстоящим встречам не было – люди получали информацию с сайта писателя. Конечно, сработало и «сарафанное радио».
В промежутках между встречами с общественностью Николай Стариков обсудил ряд вопросов с сахалинскими писателями, общественными деятелями, представителями культуры, что было обусловлено широким спектром проблем в геополитике, экономике и истории, рассматриваемых писателем в своих книгах и касающихся его непосредственной общественной деятельности.
Репортажи и интервью с участием писателя прошли по каналам областного телевидения, его голос утром 2-го октября прозвучал на сахалинском «Русском радио».
Несмотря на неустойчивую погоду, 3 октября 2013 года Николай Стариков самолётом добрался до города Курильска, где в здании Детской школы искусств и произошла вечерняя встреча с читателями и местными общественными деятелями. Гостя из далёкого Санкт-Петербурга удивило и обрадовало то, что вопросы курильчане ему задавали точно такие же, как и в любом городе России. Писатель, по его мнению, смог убедиться в том, что Курилы – это такая же Россия, как и любой другой кусочек нашей земли. А осмотрев на следующий день объекты инфраструктуры Итурупа и ряд его природных достопримечательностей, Стариков признался в том, что его представления о Курильских островах действительно не соответствовали действительности. В реальности всё оказалось иначе: Курилы – не край земли, а во всех отношениях уникальная территория, где в последнее время происходят многие серьезные положительные изменения.
В ходе поездки в Сахалинскую область Стариков укрепился в мысли о написании книги о прошлом и настоящем островного региона.
Более подробно о своей поездке Николай Стариков в ближайшие дни расскажет в новостной ленте на своём сайте nstarikov.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 Вчера В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года

12:27 Вчера В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
Выбор редакции
- 16:02 Вчера Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





