10:37, 26 Октября 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Памятник Г. Невельскому открыт в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Торжественная церемония открытия памятника знаменитому адмиралу Геннадию Невельскому прошла в областном центре. Памятник установлен в честь 200-летия со дня рождения известного исследователя Дальнего Востока. Бронзовая 3,7 метровая скульптура мореплавателя украсила сквер возле перекрестка проспектов Мира и Коммунистического. Ее изготовили мастера из города Жуковского по заказу министерства культуры Сахалинской области за 2,5 миллиона рублей, выделенных из городской и областной казны.
Открыла торжество заместитель председателя правительства области Ирина Трутнева. «Вклад Геннадия Ивановича Невельского в развитие российского государства неоценим, отметила она.- Невельской доказал, что между материком и Сахалином существует пролив и подтвердил судоходность устья Амура. Он первый увидел перспективы освоения Дальнего Востока и основал ряд военных постов, которые стали впоследствии населенными пунктами. В этом и не только, проявился талант Невельского, как государственного деятеля и геополитика».
Присоединение Дальнего Востока к России обошлось мирным путем, без военных действий. Самое удивительное для нашего времени, что расходы государственной казны составили всего несколько десятков тысяч рублей. В экспедиции участвовало всего чуть более трехсот человек. Есть чему поучиться у наших предков.
Мэр Южно-Сахалинска отметил, что если бы Невельской слепо руководствовался только инструкциями, а не мыслил как государственник, то Россия вообще потеряла бы восточную территорию.
С приветственными речами выступили доктор исторических наук Александр Костанов, член Русского географического общества Сергей Пономарев и начальник литейной художественной мастерской Александр Устенко.
Торжественная часть закончилась военным салютом.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:23 Сегодня Студента из Уфы задержали на Сахалине за кражу 6 млн рублей у пенсионеров
09:00 Сегодня Власти России могут ограничить доступ несовершеннолетних к соцсетям
10:49 Сегодня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
09:32 Сегодня Заявки на участие в гастромарафоне "Дары морей" в Южно-Сахалинске принимают до 3 июля

15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 10:49 Сегодня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
- 08:58 Вчера Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
- 09:59 19 Июня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 18 Июня Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





