Тихоокеанское
информационное агентство
19 Марта 2024
Сейчас 22:38
91,98|100,24|66,91
15:40, 23 Декабря 2013 | Новости экономики Сахалина и Курил

Пассажирские перевозчики обсудили с мэром Южно-Сахалинска производственно-финансовое положение

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Глава города Андрей Лобкин встретился с представителями транспортных компаний. В ходе встречи участники обсудили производственно-финансовое положение предприятий и необходимость увеличения тарифа на пассажирские перевозки в общественном транспорте Южно-Сахалинска.

По словам перевозчиков, в настоящее время вместо получения прибыли они ежедневно терпят убытки, некоторым приходится брать кредиты для закупки топлива, нет возможности оперативно ремонтировать автобусы. Кроме того, произошло повышение цен на топливо, за счет чего увеличились расходы. Это еще больше усугубило состояние компаний. В связи с этим они обратились в Региональную энергетическую комиссию Сахалинской области (РЭК). Теперь южно-сахалинским перевозчикам требуется обосновать необходимость повышения тарифа.

Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, мэр областного центра Андрей Лобкин подчеркнул, что администрация города понимает важность данного вопроса и готова оказать методическую помощь, провести консультации по оформлению документов, которые надо представить в РЭК.

Как рассказал начальник транспортного отдела департамента городского хозяйства Дмитрий Танненберг, существующие тарифы не в состоянии компенсировать убытки транспортников. Кардинально стоимость проезда в Южно-Сахалинске не менялась на протяжении последних 5 лет. В 2008 году вместо 10 рублей стоимость проезда составила 14. Незначительное повышение (на 1 рубль) произошло в 2011 году: в соответствии с постановлением правительства Сахалинской области от 12.04.2011 № 123 стоимость проезда в маршрутных автобусах Южно-Сахалинска составила 15 рублей по городу и 1,4 рубля за один пассажирокилометр в пригородном сообщении. Таким образом, рост тарифа составил 7%, в то время как затраты на осуществление перевозок выросли от 75 до 100%.

Стоимость проезда в Южно-Сахалинске одна из самых низких: в Хабаровске – 16 рублей, во Владивостоке – 17 рублей, в Петропавловск-Камчатском – 18 рублей. И практически во всех дальневосточных городах ожидается повышение тарифа на пассажирские перевозки в общественном транспорте в 2014 году.


Что касается топлива, то по проведенному специалистами отдела транспорта ДГХ анализу цена на дизельное топливо за 2,5 года увеличилась практически на 50%: с 26 рублей (июль 2011 г.) до 38,90 рубля (декабрь 2013 г.). Кроме того, с 2011 года транспортным компаниям увеличили налоги, с 2013-го введено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков, а также требуется приобрести и установить систему ГЛОНАСС.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?