Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:11
92,26|99,71|66,91
12:55, 9 Января 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил

Освещены планы на 2014 год для Южно-Курильского округа Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В администрации МО "Южно-Курильский городской округ" прошло расширенное совещание с участием руководителей бюджетных учреждений, представителей исполнительных органов власти, контролирующих служб, ою этом ТИА "Острова" сообщает с ссылкой на сайт администрации МО "Южно-Курильский городской округ".

Василий Соломко осветил задачи в социальной и экономической сферах на 2014 год. Одним из пунктов плана на новый год стала  разработка проекта по реконструкции и замене квартальных сетей водоснабжения, водоотведения пгт. Южно-Курильск с учетом  подключения потребителей.  Продолжится строительство водозабора в с. Крабозаводское и с. Малокурильское.  Сдача объектов запланирована на 2015 год.

Уже планомерно ведутся работы по замене магистральных сетей водоснабжения  пгт. Южно-Курильск и с. Малокурильское. Продолжается реконструкция системы водоснабжения и водоотведения  о. Кунашир: строительство новых скважин на водозаборе «Террасовый», строительство новых очистных сооружений и прокладка магистральной сети водоотведения.

И это далеко не все изменения. На Южно-Курильской дизель-электростанции в 2014 году запланировано строительство нового комплекса состоящего из 6-и модульных дизель-генераторов, мощностью 3,2 МВт  (1 ДГ-520 кВт).

 Также специалистами уже разработаны схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, на основании которых будет продолжено перспективное развитие населенных пунктов муниципального образования.

     Основные направления бюджетной политики будут ориентированы на формирование местного бюджета в соответствии муниципальными программами. На их реализацию предусмотрено в 2014 г. 10 млн. рублей.

      Бюджетное планирование также, как и в 2013 году, направлено на развитие социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства. Впервые в составе бюджета муниципального образования предусмотрены средства на формирование муниципального дорожного фонда. Одним из источников формирования дорожного фонда является транспортный налог, который ранее перечислялся в полном объеме в областной бюджет. С 2014 г. средства дорожного фонда будут направляться на ремонт дорог.

Также Василий Соломко рассказал, что в 2014 году планируется начать строительство социально-значимых объектов:

- детского сада на 110 мест в пгт. Южно-Курильск на острове Кунашир;

-  спортивно-оздоровительных комплексов на о. Кунашир и о. Шикотан.

     В сфере инвестиций сформирован перечень Проектов, имеющих важное значение для муниципального образования, общей стоимостью 1,1 млрд. рублей.

     По дорожному строительству - планируется ввести в эксплуатацию 1,9 км асфальтированной дороги.  Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство 2,8  км  внутри-поселковых  дорог.

      В 2014 году будет запланировано введение в эксплуатацию 13 многоквартирных жилых домов общей площадью 7,3 тыс. кв. метров. В том числе, строительство жилья за счет инвесторов в объеме порядка 5,8 тыс. кв. метров  (это 11 домов).

     В рамках программ стоит задача провести сейсмоусиление двух 18-ти квартирных жилых домов  и осуществить переселение граждан из аварийного жилищного фонда в количестве  170 семей. так же будет продолжен комплексный капитальный ремонт жилищного фонда, в рамках областного финансирования, который  был начат  в  2012 году

В целях сокращения нормативных и коммерческих потерь запланированы работы по установке автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии во всех населенных пунктов городского округа.

Запланировано проведение энергоаудита многоквартирных жилых домов и завершение проведения мероприятий по энергоаудиту бюджетных предприятий, а так же установка общедомовых и индивидуальных  приборов  учета в многоквартирных жилых домах.

Достаточно много сделано в прошедшем году по благоустройству населенных пунктов. В 2014 г. запланировано выполнение мероприятий по благоустройству дворовых территорий в комплексе с ремонтом жилых домов, асфальтированием  и озеленением дворов.

 

На совещании мэр МО "Южно-Курильский городской округ" Василий Соломко отметил, что все, что было начато в 2013 году, непременно будет продолжено в 2014.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?