Тихоокеанское
информационное агентство
25 Апреля 2024
Сейчас 03:15
92,51|98,91|66,91
14:38, 15 Января 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области семьям с детьми-инвалидами предусмотрена адресная социальная помощь – до 100 тысяч рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 1 января 2014 года сахалинским семьям, воспитывающим детей-инвалидов, за счет средств областного бюджета раз предусмотрена единовременная адресная социальная помощь -  до 100 тысяч рублей в год.

Как рассказали ТИА «Острова» в министерстве социальной защиты Сахалинской области, эту сумму можно потратить на лечение, консультацию, обследование и реабилитацию ребенка-инвалида в медучреждениях на территории Российской Федерации, не входящих не входящие в перечень федеральных бюджетных медицинских учреждений, участвующих в выполнении государственного задания на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. То есть родители вправе выбрать медицинский центр по своему усмотрению. И при выезде детей-инвалидов за пределы области на лечение (реабилитацию, консультацию, обследование), воспользоваться единовременной социальной помощью для оплаты расходов, включающих проезд до пункта назначения и обратно, оплату съемного жилья, дополнительных лекарственных препаратов и курсов лечения (массаж, логопед и др.)

За предоставлением социальной помощи необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства. Для получения единовременной адресной социальной помощи необходим документ, подтверждающий вызов, либо направление на лечение. Адресная помощь будет перечисляться на счет одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), сопровождающего ребенка в медицинский центр.

 

В 2014 году на предоставление единовременной адресной социальной помощи семьям с детьми-инвалидами предусмотрено в областном бюджете 24,9 млн.рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?