Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 01:22
92,13|98,71|66,91
10:32, 30 Января 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

В Сахалинской области начинается выплата регионального материнского капитала в полном объеме

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В 2014 году   в Сахалинской области начинается  выплата регионального материнского (семейного)  капитала в полном объеме. С начала года от семей, имеющих гарантийные письма на областной материнский капитал,  уже принято 111 заявлений по поводу его предоставления.

Материнский капитал можно направить на:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) получение платных медицинских услуг, оказываемых родителю (родителям) и (или) ребенку (детям).

Закон Сахалинской области № 21-ЗО «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» был принят в 2011 году. В течение 2011-2013 годов гарантийные письма на предоставление капитала получили 7148 семей. Единовременную выплату за счет средств областного материнского (семейного) капитала в размере 15000 рублей за 2012-2013 годы получили 4969 человек на общую сумму 74,5 млн. рублей.

Право на распоряжение материнским капиталом может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго ребенка или последующих детей.  

Досрочное использование средств материнского капитала по аналогии с федеральным законодательством предусмотрено на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения вне зависимости от возраста ребенка.

В целях улучшения жилищных условий средства (часть средств) областного материнского капитала могут направляться:

-на приобретение (строительство) жилого помещения путем их безналичного перечисления организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору денежные средства на указанные цели;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Реконструкцией объекта индивидуального жилищного строительства являются работы, в результате которых общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения. Эта норма устанавливается органами местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

 

Размер материнского капитала  ежегодно индексируется. В этом году  сумма капитала составляет 177809,7 рублей. В 2014 году на предоставление областного материнского (семейного) капитала в областном бюджете предусмотрено более 300 млн. рублей, сообщает пресс-служба  Министерства социальной защиты. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?