Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 02:18
92,13|98,71|66,91
14:49, 12 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине появился новый питомник для животных

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине рядом с селом Христофоровка построили новый муниципальный бюджетный питомник для бездомных животных.

Весь 2013 год шла работа над его созданием, проводились специальные аукционы и мероприятия, связанные с подготовкой. Питомник функционирует всего одну неделю, но за это время поступило уже 62 заявки на ловлю собак. Из них почти половина острого характера, когда животные ведут себя крайне агрессивно. Уже отработано 2 – 3 заявки. На данный момент в питомнике находится около 20 собак. Пока с ними ничего не делается, они просто содержаться, так как все внимание сейчас уделяется на налаживание работы питомника.

20140212-IMG_5215.jpg

На сегодняшний день создано 20 вольеров. Есть возможность разместить единовременно 75 особей. Все отловленные животные обследуются, подвергаются стерилизации и чипированию. Стерилизация для одного составляет примерно около 3 000 рублей. После этого они находятся в вольерах еще 14 дней. Если ветеринары принимают решение, что с животным все в порядке, то оно отпускается на волю в ареал обитания. В противном случае собаку или кошку ждет эвтаназия.

20140212-IMG_5220.jpg

Ловля животных происходит, как требует закон, в темное время суток для того, чтобы создавать меньше некомфортных ситуаций для людей, а особенно для маленьких детей. Ловля осуществляется не только в городе Южно-Сахалинск, но и по Югу острова. Всего на областной центр выделено 5, 5 млн рублей. Насчет всех остальных районов пока еще идет согласование. Работа ведется только по заявкам. Их можно подать в департамент городского хозяйства, где все заявления отслеживаются, заполняются, как положено, и передаются сотрудникам питомника.

20140212-IMG_5225.jpg

Работа питомника только началась, и еще много чего осталось недостроенным. О будущих планах с журналистами поделился директор муниципального бюджетного учреждения «Зеленый город» Александр Паршин: «Мы мечтаем, что нас не оставят один на один с этой проблемой. Планируем сделать из старого здания хорошую клинику с крытыми вольерами, где будут проводиться операции, где будут чувствовать себя комфортно и люди, и сами животные после операции».

20140212-IMG_5231.jpg

            Фото Энни Ом.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?