Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 15:50
94,09|100,53|66,91
15:29, 12 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Монахиню Людмилу и прихожанина Владимира Запорожца похоронили в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Монахиню Людмилу и прихожанина Владимира Запорожца, погибших 9 февраля в перестрелке в Южно-Сахалинском Воскресенском соборе, похоронили в Южно-Сахалинске, сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

В  воскресенье  около 14.00 в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) ворвался вооруженный, где произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора Владимира Запорожец.

Попрощаться с погибшими собралось много людей. Собор вмещает 800 человек, и сегодня он был полон.

По данным Южно-Сахалинской и Курильской епархии, монахиня Людмила (в миру Ольга Николаевна Пряшникова) родилась в Тюменской области в 1953 году в рабочей семье (старшая из трех дочерей). Еще во младенчестве семья Ольги переехала на Дальний Восток (Хабаровский край, Ванинский район). Там она прожила до окончания школы, там же закончила Кондитерский техникум и осталась работать в той же местности.

В замужестве родила трех детей, один из которых (игумен Филарет) стал священником Южно-Сахалинской и Курильской епархии в 1998 году. Овдовев 2000 году, Ольга Николаевна переехала к сыну, на то время штатному священнику Воскресенского кафедрального собора. В 2001 году при назначении отца Филарета на самостоятельный приход в г.ород Томари Сахалинской области, матушка Ольга переезжает помогать сыну в установлении православной жизни на приходе. В 2013 году приняла иноческий постриг с именем Людмила.

 

Владимир Запорожец 1980 года рождения. Мужчина находился в сложной жизненной ситуации и обычно стоял на паперти у собора. Услышав выстрелы, он побежал в храм. По съемке камеры видеонаблюдения видно, что он всячески пытался остановить стрелявшего, увещевал, махал руками. Владимир получил четыре выстрела и скончался на месте.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?