Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 04:21
92,26|99,71|66,91
10:07, 28 Февраля 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Россельхознадзор уменьшил перечень документов на оформление водных уловов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Несмотря на неоднократное информирование участников экономической деятельности, занимающихся поставками рыбной продукции как на российский рынок, так и на экспорт, о том, что в связи с налаженным информационным взаимодействием  между Россельхознадзором и Росрыболовством, отпала необходимость в предоставлении судовых суточных донесений, в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области продолжают поступать заявки на оформление водных уловов с приложением копий документов Росрыболовства.

Как общеизвестно, 20 января этого года между Росрыболовством и Россельхознадзором были подписаны протоколы  по составу и условиям предоставления данных из информационных систем Россельхознадзора и Росрыболовства.

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, информационный обмен между Росрыболовством и Россельхознадзором, открытый благодаря приходу в Росрыболовство нового руководителя,  позволит, прежде всего, оптимизировать и сократить время процедур ветеринарного контроля уловов водных биоресурсов. Одновременно с этим, обмен информацией обеспечит прослеживаемость происхождения и перемещения водных уловов.

Благодаря налаженному обмену информацией между двумя ведомствами, для участников экономической деятельности, занимающихся поставками уловов водных биоресурсов как на российский берег, так и на экспорт, с 01 февраля этого года отпала необходимость в приложении к заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов, подаваемым в территориальные управления Россельхознадзора, судовых суточных донесений.

В целях обеспечения надежного и быстрого обмена информационными данными, между Приморским территориальным управлением Росрыболовства и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области было проведено рабочее совещание.

Однако, несмотря на то, что информация об уменьшении перечня документов, подаваемых на оформление водных уловов, была размещена на сайтах Россельхознадзора (г. Москва), Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, в ориентированных на рыбную отрасль интернет-изданиях, таких как Fishnews  и Fishnotice.com, а также в иных СМИ, участники экономической деятельности продолжают прикладывать к своим заявкам на оформление ветеринарно-сопроводительных документов на водные уловы копии судовых суточных донесений.

В связи с этим, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области напоминает, что при подаче заявок на оформление ветеринарно-сопроводительных документов на уловы водных биологических ресурсов, прикладывать судовые суточные донесения не требуется. Для входа в информационную систему Росрыболовства инспекторам Россельхознадзора требуются только данные, указанные в разрешении на вылов.

 

В 2013 году в Приморском крае и Сахалинской области из 3,6 млн тонн проконтролированной Россельхознадзором рыбной продукции (импорт – 25,7 тыс. т., экспорт – 1,3 млн. т., внутрироссийские перевозки – 2,25 млн. т.), приостанавливалось движение 17,1 тыс. тонн, что составляет менее 0,5 % от проконтролированного объема.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?