Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 06:38
92,13|98,71|66,91
14:41, 17 Марта 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске прошла «Музыкальная гостиная»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

15 марта в актовом зале Гимназии №2 состоялся Праздник, объединивший литературу, музыку, историю, хореографию и театр в общее действо под названием «Музыкальная гостиная» и собравший более 200 человек (участников и зрителей). В год культуры в России невозможно было обойти тему сохранения и развития русского языка.

IMG_0059.JPG

Как рассказали ТИА «Острова» в управлении культуры, музыкальную гостиную «Русский язык – моя душа, стихия, музыка»  подготовили преподаватели городской секции музыкально-теоретических дисциплин методического объединения школ искусств совместно с  Управлением культуры администрации г.Южно-Сахалинска.

IMG_0150.JPG

Что делает народ народом? Прежде всего, вера и единый язык. Народ, который не знает и не ценит своего языка – не имеет будущего, ведь именно он, язык – хранитель национального, исторического и культурного наследия.

IMG_0153.JPG

Сегодня, когда нам активно навязывают  чужой язык и смысл его слов вкупе с идеологическими штампами, догмами и стереотипами, задача сохранения родного языка стоит очень остро. А для того, чтобы противостоять  разрушению языка, необходимо знать его историю.

Именно эта тема – истоки и становление русского языка – легла в основу прошедшей 15 марта в актовом зале Гимназии №2 Музыкальной гостиной, собравшей вместе юных музыкантов, театралов и хореографов – учащихся музыкальных школ и школ искусств нашего города – ЦДМШ, ДМШ №1, 4, 5; ДШИ №4 и ДШИ «Этнос», Гимназии №3 и Сахалинского колледжа искусств.  Вместе с учениками свое профессиональное мастерство показали преподаватели, заставив восхищенных зрителей – родителей и  друзей юных артистов буквально взрываться аплодисментами.

Разноцветье костюмов, задорные искорки в глазах,  искрометный юмор и задушевная лирика – таковы композиции юных артистов ДШИ «Этнос» (руководитель – Елена Алешко). А русская народная песня в исполнении ансамбля гусляров (руководитель – Ирина Веселова) стала своеобразной изюминкой их выступлений, ведь многие из присутствующих в зале видели этот древний русский инструмент разве что на картинках в книжках…

 «Слово о полку Игореве»… Оригинальный текст – отрывок из легендарного литературного памятника XII века прозвучал в исполнении юных чтецов – учащихся ДШИ №2, заставив присутствующих окунуться в атмосферу Древней Руси, почувствовать мелодику русской речи, проникнуться духом и событиями Времени…

Глубоким философским смыслом и особой духовностью наполнена поэзия великого князя Константина Романова. «Когда креста нести нет мочи» - одно из таких творений (музыка М. Славкина) - прозвучало в исполнении хора «Кантилена» (ЦДМШ, руководитель – В.Тутурова). Пронзительное и глубоко трогательное произведение не оставило в зале равнодушных, также как и исполненное силами студентов Сахалинского колледжа искусств молитвословие священномученику митрополиту Вениамину (руководитель – П. Гололобов)

Лирические и задушевные народные песни («Разлука», Травушка-муравушка»), романсы русских композиторов – Кюи, Даргомыжского, Глинки, Рахманинова на стихи великих русских  поэтов («Царскосельская статуя», «Мне минуло шестнадцать лет», «Весенние воды», «Жаворонок»), прозвучавшие в исполнении учащихся и преподавателей ДМШ №1, №2, №5 и ЦДМШ сменяются задорным плясовым наигрышем балалаечников (А.Галимов и его ученик А. Реутов, ДМШ №1), зажигательной итальянской «Тарантеллой» (хореографический ансамбль «Хорошки» ДШИ №2, руководитель – Н. Кронина) и веселой «Балаечкой» (хореографический ансамбль «Конфетти» ДШИ №2, руководитель – Е. Маринина).

Тронули сердца зрителей и юные участники театральной студии «Эмоция» (Гимназия №3, руководитель Т. Скворцова), подготовившие театрализованную постановку басни И.Крылова «Слон и Моська» и, конечно, сказ «Как поп работницу нанимал»  - художника, этнографа, автора оригинальных сказок  С. Писахова в исполнении учащейся ДШИ №2  В. Рудаковой.

 «На дворе – XXI век. Жизнь мчится еще стремительнее, и также стремительно развивается русский язык. Появляется много новых изобретений и предметов, а с ними и новые слова: гаджет, смартфон, коллайдер… Но вместе с ними, несмотря ни на что, остались прежние, вмещающие в себя целую Вселенную: Добро, Любовь, Мечта… Они и будут тем мостиком, который объединит все поколения и все человечество» - такими словами ведущая В. Красавина подводит итог происшедшему на сцене Действу. В унисон сказанному звучит блистательная жизнеутверждающая композиция «В двух шагах от мечты» (музыка и слова В.Богданова) в исполнении вокального ансамбля «Контраст» ЦДМШ (руководитель – Л. Кравцова), ставшая завершающим номером Музыкальной гостиной.

 

«Очень важно, что события, подобные сегодняшней Гостиной, есть – говорит Ирина Герасимова, заместитель начальника Управления культуры администрации г. Южно-Сахалинска. – Когда дети разных школ объединяются в одно общее дело под таким тематическим наименованием – а значение темы сохранения родного языка сегодня трудно переоценить – это говорит о том, что в городе есть сообщество детей школ искусств. Жанр гостиной очень сложный, и участие в подобных проектах, пожалуй, самое большое воспитание, которое можно получить».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?