30 Марта 2024
Сейчас 00:39
92,37|99,53|66,91
11:34, 16 Мая 2014 | Новости спорта Сахалина и Курил

На Сахалине состоялись открытые областные соревнования по художественной гимнастике на Кубок Губернатора

В спортивном комплексе «Олимпия-парк» состоялись открытые областные соревнования по художественной гимнастике на Кубок Губернатора Сахалинской области. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в состязаниях приняли участие сильнейшие островные спортсменки и «художницы» из Хабаровска и Уссурийска. Почетными гостями столь представительно турнира стали старший тренер молодежной сборной команды России по индивидуальной программе, заслуженный тренер России, тренер олимпийской чемпионки Афин, двукратной абсолютной чемпионки мира, пятикратной абсолютной чемпионки Европы Алины Кабаевой, абсолютной чемпионки мира 2005 года Ольги Капрановой Вера Шаталина, и восходящие «звездочки» российской художественной гимнастики, многократные победительницы и призеры всероссийских и международных соревнований, члены  молодежный команды России Арина и Дина Аверины.

Среди спортсменов, выступающих в индивидуальных упражнениях по II разряду, по итогам 4 видов на первую ступень пьедестала почета поднялась Николь Исакова (50,800 баллов). Серебро, набрав 48,200 очков, завоевала Алина Окамура. Тройку призеров с результатом 46,800 баллов замкнула Кристина Лапыренок. В личном зачете среди перворазрядниц не было равных Дарье Парфентьевой, в ее активе 57,500 баллов. Серебряную медаль в копилку своих наград положила Лиза Харитонова (52,450). Третью ступень пьедестала почета заняла Юлия Фиголь (49,650 баллов). Интереснейшая борьба развернулась среди спортсменок, выступающих по кандидатам в мастера спорта (КМС). В споре за «золото» сошлись Дана Яковлева и воспитанница уссурийской школы художественной гимнастики Виктория Минц. По итогам двух видов индивидуальных программ, Дана и Виктория шли с одинаковым результатом. Но, как говорится, побеждает – сильнейший. Оставшиеся два упражнения, позволили Дане опередить свою конкурентку на 0,500 балла и занять первое место. Третью ступень пьедестала почета заняла София Саитова.

В групповых упражнениях по КМС Кубок завоевала команда ОГАУ «ФК «Сахалин». ПоI и II разрядам также никто не составил конкуренции сборной «ФК «Сахалин». Призерами в групповых упражнениях среди спортсменок, выступающих по II разряду, стали команды ДЮСШ по плаванию и ДДиЮТ.

Спортсменов и гостей поздравил директор департамента физической культуры и спорта регионального Минспорттуризма Дмитрий Касьян. Он отметил, что с каждым годом растет количество занимающихся этим красивым видом спорта. Он пожелал спортсменкам дальнейших успехов и выразил надежду, что когда-нибудь на олимпийском небосклоне зажжется и сахалинская звездочка.

В церемонии награждения приняла участие почетная гостья Вера Шаталина. Она отметила, что с приходом профессиональных тренеров, хореографа, уровень подготовки островных «художниц» значительно вырос.

- Радует и тот факт, что Правительство Сахалинской области определило развитие физической культуры, спорта, пропаганду здорового образа жизни, одними из приоритетных направлений работы. А это означает, что здесь будет расти здоровое поколение, - сказала в заключение именитый тренер.