Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 15:52
92,01|98,72|66,91
14:59, 24 Июня 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Будущие географы из МГУ прошли практику на Кунашире

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Студенты разных курсов географического факультета МГУ с 3 по 24 июня проходили практику на Кунашире под руководством сотрудников заповедника «Курильский».

Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе заповедника "Курильский", учащиеся выполнили съемку местности в районе реки Андреевка и составили подробный план местности масштаба 1:500. Студенты спроектировали оптимальный маршрут будущей экологической тропы «Андреевский водопад» вдоль реки Андреевка. Также они наметили места для будущей смотровой площадки и аншлагов.

1 автор фото Носова Ольга.jpg

Кроме того, студенты выполнили работы по измерению температуры фумарол и горячих источников на острове. Для этого они посетили Северо-западное фумарольное поле на вулкане Менделеева, озера Кипящее и Горячее в кальдере вулкана Головнина, Столбовские источники, источники в Алехино. Полученные данные будут сравниваться с тепловыми снимками со спутника. Это позволит более точно определять признаки проявлений вулканической активности на снимках, что будет в дальнейшем применяться при их анализе.

2 автор фото - Грищенко Михаил.jpg

Самые высокие температуры, до +100°С, были отмечены на фумаролах вулкана Менделеева. Такие же температуры наблюдались в источниках и фумаролах озера Кипящее. Большинство остальных источников имеет температуру около +60°С. Столбовские источники отличаются повышенной температурой: более +75°С.

3 автор фото - Носова Ольга.jpg

В планах на оставшееся лето - работы на Нескученских и других источниках острова.

Работы на природных объектах велись ежедневно, исключая пару дождливых дней. В ходе практики студентам удалось побывать в различных уголках Кунашира, познакомиться с растительностью и животным миром острова, даже несколько раз встретиться с медведем.

фото № 1: Северо-западное фумарольное поле на вулкане Менделеева. Фото Носовой Ольги.

фото № 2: Съемка местности в районе реки Андреевка. Фото Грищенко Михаила.

фото № 3: Побережье Охотского моря в районе Столбовской тропы. Фото Носовой Ольги.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?