Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 00:20
92,59|100,27|66,91
10:25, 21 Августа 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

Группа ученых-экспертов из Республики Корея, изучала государственный архив Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В период с 14 июля по 18 августа 2014 года в Государственном историческом архиве Сахалинской области работала группа ученых-экспертов из Республики Корея.

Корейская сторона.jpg

Члены группы – представители    нескольких научных учреждений, которые входят в состав межведомственной комиссии  по расследованию и поддержке жертв принудительной мобилизации в период японской оккупации при Канцелярии премьер-министра Республики.

Как сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на сайт ведомства, корейская сторона вела изучение имеющихся в государственном архиве документов, связанных с проводимой при Канцелярии премьер-министра  работой по поддержке жертв принудительной мобилизации.

Визит корейских исследователей с данной целью осуществляется второй год подряд,  согласовывается с Федеральным архивным агентством Российской Федерации, представительством МИД Российской Федерации в г. Южно-Сахалинске и является практической реализацией достигнутых договоренностей в ходе состоявшихся российско-корейских межведомственных консультаций по проблемам, связанным с гуманной целью – выявлением судеб сахалинских корейцев и завершением порой многолетних поисков родных, чьи отцы и деды по воле истории остались на островной земле после войны.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?