Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 11:33
91,78|98,03|66,91
16:44, 22 Сентября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

В сахалинском Шахтерске состоялся благотворительный концерт с целью сбора средств на строительство храма в этом городе

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

21 сентября в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области состоялся благотворительный концерт с целью сбора средств на строительство храма в этом городе. Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, сейчас в городе действует Благовещенский приход, расположенный в бывшем здании детского сада. Но этого храма для местного населения численностью 7 тыс. человек недостаточно, кроме того православные прихожане мечтают о классическом здании церкви. Так родилась идея строительства. Поддерживая традицию возведения храма «всем миром», шахтерцы организовали благотворительный концерт.

DSC_0430_новый размер.JPG

В рамках акции организована ярмарка детского творчества, вырученные средства пойдут в благотворительный фонд строительства храма. Поддержать акцию прямо из больницы пришел недавно перенесший операцию благочинный Углегорского округа протоиерей Анатолий Грехов: «Такое дело я не мог пропустить».

DSC_0451_новый размер.JPG

В рамках акции выступили не только местные творческие коллективы, но и гости из областной столицы, в частности участники епархиального волонтерского корпуса «Доброе дело», которые приготовили специальные номера для предстоящего выступления.

DSC_0463_новый размер.JPG

«Организаторы акции позвонили нам за неделю до начала концерта и попросили поддержать их задумку. На такой призыв не откликнуться мы просто не могли, несмотря на то, что работа корпуса развивается в несколько иных направлениях. Пришлось срочно готовить концертные номера. Может получилось не совсем все гладко, но горящие сердца молодых волонтеров, их живое участие, готовность помочь и поддержать, думаю, воодушевили многих шахтерцев и не только их», – отмечает руководить волонтерского корпуса «Доброе дело» монахиня Илариона (Фунтова).

Днем назад в рамках этой благотворительной акции, в Шахтерске состоялось важное событие – областные соревнования по вольной борьбе. Среди гостей соревнования были заслуженный тренер России Николай Карпенко, к слову говоря, выходец города Шахтерска, и заслуженный мастер спорта России, неоднократная чемпионка мира по вольной борьбе Анна Шамова. Посетив место строительства храма, гости вдохновились идеей благотворительности. Соревнования по вольной борьбе превратились в акцию благотворительную. Спортсмены вошли в Попечительский совет строительства.

Новый храм горожане планируют построить на возвышенном месте Шахтерска напротив горы Сергиевской, этим же именем горожане хотят назвать будущий храм, в честь преподобного Сергия Радонежского, глубоко почитаемого в народе игумена земли Русской.

Как заметил атаман станицы «Радонежская» Алексей Криволап: «Хочется поднять дух населения. Мы должны сами строить, сами оживлять свой район всеми силами».

 

Подготовка к строительству идет полным ходом. Уже оформлен земельный участок размером в гектар, на котором расположится храм и отдельно стоящая колокольня, готовится проект храма.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?