Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 14:40
91,78|98,03|66,91
15:48, 21 Октября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

В современном мире все чаще используют психологическое насилие над личностью

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

К сожалению, помимо информации, в мире огромное количество дезинформации, в том числе сектантской и люди попадаются на удочку дезинформационную со стороны различных организаций. «Это могут быть и коммерческие организации, использующие туже дезинформацию, приемы насилия над личностью», - сообщил сегодня на международной научно-практической конференции "Тоталитарные секты и гражданское общество: актуальные вызовы духовной безопасности" руководитель юридического комитета защиты прав и достоинств личности при  Российской ассоциации центров изучения религии и сект (РАЦИРС) Александр Корелов

«Один из тревожащих факторов является то, что на сегодняшний день большое развитие получило насилие над личностью, связанное с применением психологических приемов, то есть введение людей в гипнотическое, трансовое состояние. Под воздействием этих приемов совершаются достаточно тяжкие преступления – это и передача имущества и преступления против личности, когда человек просто не оказывает сопротивление людям, которые совершают над ним акт насилия, и т.д.»,- сообщил Корелов.

Он отметил, что эта проблема, связанная с психологическим насилием,  не разрешена сейчас не только в России, но и во всем мире, хотя количество преступлений с использованием различного рода приемов психологического свойства растет с каждым днем.

 

Корелов считает, что от такого воздействия не защищены и люди состоятельные, и бедные. «Пред сектантской угрозой уязвимы все мы независимо от материального положения, социального, должности и так далее. У меня сейчас обращения нескольких человек, в том числе сына одной женщины, которая добровольно пожертвовала псевдо православной организации жилой дом в ближнем Подмосковье стоимостью 5 миллионов долларов.  А сколько скрытых преступлений, когда бабушки завещают своё имущество адептам секты вместо того, чтобы оставить его своим родственникам, колода люди дарят свое имущество кому-либо, к сожалению, очень много и с этим я сталкиваюсь практически повседневно»,- отметил он.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?