Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 19:38
92,26|99,71|66,91
09:39, 23 Октября 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

С начала нынешнего года о переходе в негосударственные пенсионные фонды заявили 4 тысячи 247 жителей Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Напомним, заявления о переходе можно подавать в Пенсионный фонд России, в любой клиентской службе ПФР, а также в многофункциональный центр(кроме заявления о выборе УК). При отсутствии возможности личного обращения, заявление может быть направлено по почте. При этом подпись заверяется в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Если вы выбираете НПФ, то необходимо обращать внимание на сроки работы фонда на рынке обязательного пенсионного страхования, на уровни доходности инвестирования пенсионных накоплений не только за прошедший год, но и за весь период работы фонда, на количество застрахованных лиц, чьи пенсионные накопления формируются в данном фонде и др. показатели.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, за девять месяцев 2014 года в Сахалинской области принято 4 тысячи 773 заявления о переводе накопительной пенсии в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды.

То есть, с начала нынешнего года о переходе в негосударственные пенсионные фонды  заявили 4 тысячи 247 жителей области, в управляющие компании поступило 128 заявлений, а 79 человек вернулись из НПФ в государственную управляющую компанию и 317 человек поменяли один НПФ на другой.

ОПФР по Сахалинской области указывает, что в соответствии с законодательством, в течение 2014 и 2015 годов каждый работающий гражданин 1967 года и моложе имеет право выбора способа формирования своей будущей пенсии. А именно: будет ли он формировать пенсионные права, исходя из тарифов 10% на страховую пенсию и 6% на накопительную пенсию, или направит весь тариф 16% на страховую, с полным отказом от дальнейшего формирования накопительной пенсии. При этом надо отметить, что даже в этом случае, все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

У лиц, никогда не подававших заявление о переводе средств в негосударственные пенсионные фонды(НПФ), частные управляющие компании(ЧУК) или о выборе инвестиционного портфеля Государственной управляющей компании (ГУК) «Внешэкономбанк» - средства пенсионных накоплений находятся в ГУКе. Для отказа от дальнейшего формирования накопительной пенсии, им не нужно подавать никаких заявлений - 6% тарифа будут автоматически переведены в страховую пенсию, а уже находящиеся в накопительной пенсии средства - продолжат инвестироваться в Государственной управляющей компании.

Для тех граждан, которые подавали заявление о выборе НПФ, ЧУК или ГУК, "по умолчанию" тариф 6% на формирование накопительной пенсии - будет сохранен.

Однако, они могут подать заявление об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении 6% индивидуальной части тарифа обязательного страхового взноса, который за них уплачивает работодатель, на финансирование страховой пенсии. Тем самым они увеличат финансирование своей страховой пенсии с 10% - до 16%. А это, естественно, значительно скажется на её размере при назначении.

Постановлением Правительства РФ установлен порядок подачи данного заявления застрахованными лицами 1967 года рождения и моложе, которые ранее заключали договор об обязательном пенсионном страховании и обращались с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд либо о выборе управляющей компании (государственной или частной).

 

Чтобы отказаться от формирования накопительной пенсии с 1 января 2015 года, подать соответствующее заявление необходимо не позднее 31 декабря 2014 года. Форма заявления размещена на сайте ПФР.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?