Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 17:36
94,09|100,53|66,91
20:08, 23 Октября 2014 | Новости экономики Сахалина и Курил

70 млн рублей планируют направить на создание лаборатории генетики на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Лаборатории гидробионтов и генетики планируют создать в 20145 году на базе Сахалинского государственного университета. В первые три года ее работа будет ориентирована на решение критических задач развития рыбохозяйственного комплекса и природоохраны региона, сообщил сегодня на заседании научно-экспертного совета при правительстве Сахалинской области директор НИИ опережающего развития СахГУ, руководитель секции "Научная конгрессная деятельность" Александр Василевский.

Создание лаборатории позволит подготовить дипломированных специалистов-генетиков для работы в экономике и социальной сфере Сахалинской области; провести генетическую паспортизацию и регулярный генетический мониторинг популяций лососевых рыб Сахалинской области; использовать результаты ДНК-тестирования для целей рыбопромышленной сферы, определить границы популяций и оптимизацию вылова, создать банки генетических данных, сообщил на заседании

Расчетная стоимость программы создания лаборатории на 2015-2017 годы составляет 70 млн рублей. Поскольку реализация данной программы происходит на Сахалине и Курильских островах, и она направлена на развитие рыбохозяйственного комплекса региона, предлагается запланировать данные расходы в рамках проектируемых мероприятий по созданию Сахалино-Курильского Центра исследований и инновационных разработок.

В конечном итоге, отметил Василевский, область получит инструмент, благодаря которому можно обеспечить продовольственную безопасность региона. Рыбохозяйственный комплекс получит карту, на которой будут "портреты" всех видов рыб.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?