Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 17:37
92,13|98,71|66,91
12:35, 9 Декабря 2014 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине представили новый тепловоз

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня у платформы железнодорожного вокзала в Южно-Сахалинске был представлен новый образец магистрального двухсекционного тепловоза – ТГ-16М, производства Людиновского тепловозостроительного завода (ООО «ЛТЗ», Калужская область).  

DSC02990.JPG

Как сообщили ТИА «Острова» в Сахалинском филиале Дальневосточной железной дороги, елезнодорожники Сахалина, это первая машина из новой серии тепловозов ТГ-16М (модернизированный), предназначенных для работы на Сахалинской части Дальневосточной железной дороги. По мнению специалистов, новый образец, пришедший на замену выработавшим свой срок ТГ-16,  обладает массой достоинств. Это повышенная мощность, более высокая скорость, микропроцессорная система управления, надежные ходовые характеристики.  Но главной его особенностью является то, что новый тепловоз в соответствии с конструктивными характеристиками сможет работать и по узкой колее и по новой, широкой. Что особенно важно в нынешний период реконструкции островной магистрали с колеи 1067 мм на общесетевой стандарт – 1520 мм.

DSC03015.JPG

Этого события давно ждали – и не только железнодорожники. Прежняя серия тепловозов ТГ-16 уже выработала свой ресурс и давно требует обновления. На торжественное мероприятие, посвященное презентации нового локомотива, руководством Дальневосточной дороги были приглашены представители областного правительства, островной епархии, многочисленные партнеры  и ветераны ДВЖД.

Как было отмечено начальником дороги Михаилом Заиченко, новый тепловоз явился плодом труда огромного количества специалистов – конструкторов и инженеров холдинга «Синара Транспортные машины», немецкой компании «Voith Turbo», ООО «Уральский дизель-моторный завод», и, конечно, завода изготовителя – ОАО «ЛТЗ». Новый локомотив, безусловно, станет новым этапом в развитии островной магистрали.

После многочисленных пожеланий, добрых напутствий со стороны железнодорожников и гостей звучит марш «Славянки» и красавец-тепловоз отправляется в свой первый официальный рейс.

DSC03040.JPG

Новый тепловоз еще в ноябре в составе специального сцепа был доставлен от станции Людиново-1 до станции Ванино, и затем через паромную переправу до станции Холмск (Сахалин). После перестановки колесных пар с широкой колеи на узкую, островную, проверки технических узлов и агрегатов  локомотив был передислоцирован в Южно-Сахалинск. Всю последнюю неделю он проходил серию приемочных и сертификационных испытаний. Так называемая обкатка нового локомотива в местных условиях продлится до весны будущего года, после чего первенец новой серии приступит к полноценной работе на островной магистрали. 

 

Всего на Сахалин в предстоящие два года должно поступить 32 единицы новых машин: 14 штук в 2015 году, и еще 17 – в 2016. Сегодня на Сахалине работают 36 тепловозов ТГ-16 (1970-1975 годов выпуска), из которых в эксплуатации находятся около 20.  

Предлагаем широкий выбор парфюмерии отличного качества оптом. На сайте http://www.opt-parfum.com.ua можно посмотреть каталог женской и мужской парфюмерии. Мы предлагаем: модные тенденции, новинки, оригинальную косметику и интересные предложения.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?