Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 09:11
92,13|98,71|66,91
08:32, 27 Января 2015 | Новости экономики Сахалина и Курил

В Сахалинской области планируется строительство новых туристических зон

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».


Как сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, в ходе пресс-конференции, посвящённой итогам 2014 года и планам на будущее, за прошлый год значительно увеличилось количество туристов, посетивших Сахалинскую область. 

Кроме того, в области появился такой новый вид туризма, как «Заход круизных лайнеров». И если в 2013 году там было произведено всего 5 или 6 заходов, то в 2014 году - 19 заходов.

Так, количество круизных пассажиров, которые были обслужены, составило порядка 25 тысяч человек, что в 6,5 раз больше, чем в 2013 году.

По словам губернатора, для того, чтобы туризм стал полноценной сферой в Сахалинской области, в ближайшее время планируется строительство туристической зоны «Дагинское» на северо-востоке Сахалина близ поселка Горячие ключи, Ногликского района. Также, сейчас идёт работа над технико-экономическим обоснованием создания туристической зоны в селе Весточка.

Кроме того, с этого года на Итурупе в районе Рейдово начинается строительство рекреационной зоны отдыха примерно на 150 мест. Технико-экономическое обоснование по данному объекту уже готово, как и проектно-сметная документация, которая сейчас проходит экспертизу.

Также, Александр Хорошавин отметил, что в конце прошлой недели он провёл совещание по возрождению «Муравьёвского поста» в Корсакове. По его мнению, для Корсакова это станет началом большого туристического проекта - будет возрождён «Муравьёвский пост», консульство губернаторства Карафуто, вокзал и т. д. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?