Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 19:39
92,59|100,27|66,91
14:47, 12 Февраля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Корейский институт предлагает создать особую экономическую зону на севере Сахалина

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Институт Евразии при Университете Кукмин предлагает создать особую экономическую зону типа "зона обычной обработки экспортных товаров" в Александровск-Сахалинском районе на севере Сахалина. По мнению специалистов, это позволит привлечь иностранные инвестиции, создать новые рабочие места и увеличить экспорт лесоматериалов и каменного угля в страны Азии. Об этом сегодня в ходе встречи с представителями правительства региона сообщил представитель института Юнхи Ганг.

В течение года корейский институт совместно с российскими коллегами в рамках "Программы обмена опытом" (KSP) занимались исследованиями, в результате которых разработали рекомендации по улучшению инвестиционного климата и реализации ряда инвестиционных проектов на территории Сахалинской области.

Специалисты Республики Корея сообщили правительству Сахалинской области, что диверсификация экономики региона может ускориться с помощью формирования особой экономической зоны в Александровск-Сахалинском районе. Корейские ученые и бизнесмены рекомендуют властям региона создать здесь индустриальный кластер деревопереработки и деревообработки. "Спрос на лесоматериалы исключительно велик. Количество их производства и потребления в странах АТР доходит до 300 млн кубометров. Следовательно, можно отметить большие перспективы спроса со стороны главных рынков Азии.  Кроме этого ожидается расширение рынка древесного топлива по всему миру. Согласно прогнозу, к 2020 г только в Корее и Китае он достигнет отметку 5,5 млн тонн. Можно отметить, что рынок производства брикетов, продвигаемый властями Сахалина, имеет отличные перспективы", - говорится в рекомендациях института.

 

Так же специалисты рекомендуют активизировать в этом районе мероприятия по развитию месторождений каменного угля и развитию шахты Мгачи. По их мнению, сахалинский уголь имеет высокое качество, в районе есть благоприятные условия для транспортировки. "Поэтому если заново наладить развитие шахты, она вместе с переработкой древесных брикетов сыграет важную роль в развитии экономики. Кроме этого необходима модернизация порта Александровск-Сахалинского", - говорится в докладе института.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?