Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 08:08
93,44|99,58|66,91
16:25, 30 Марта 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

В СахОУНБ проведён обучающий семинар

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

25–27 марта 2015 года в СахОУНБ проведён обучающий семинар по теме «Формирование и сохранность фондов: современные требования» в рамках реализации Общероссийской программы сохранения библиотечных фондов (2011-2020 гг.). На семинаре присутствовали около 30 специалистов муниципальных библиотек Сахалинской области по формированию, учёту и обеспечению физического сохранения и безопасности библиотечных фондов.

Организаторами мероприятия являлись ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» и ГБОУ ДПО «Сахалинские областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства». Цель проведённого обучения – повышение профессиональной квалификации кадров библиотек, ориентированных на комплексное решение задач сохранения, приумножения и использования документного культурного наследия народов России.

На семинаре рассматривались ключевые вопросы государственной политики по сохранению библиотечных фондов. Участникам были представлены основные федеральные законодательные, нормативные документы и продемонстрирована запись интернет-конференции по теме «Новые подходы к библиотечной деятельности в свете концепции «Основы государственной культурной политики в РФ». Мероприятие по реализации российской государственной политики было проведено 12 марта 2015 года.

 

Большое внимание на семинаре уделялось современным принципам, технологии комплектования фондов в российском и зарубежном библиотековедении, а также основным направлениям развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в Российской Федерации на 2011–2020 годы. Специалист Регионального центра Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина осветила опыт работы библиотеки с удалёнными электронными ресурсами и их продвижением в информационном пространстве. В проведении обучающего семинара принимали участие отделы формирования управления фондами и каталогизации, краеведческой работы, комплексного библиотечного обслуживания, внедрения информационных технологий, сообщает ТИА «Острова» со ссылкой на СахОУНБ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?