Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:43
92,26|99,71|66,91
14:04, 17 Июня 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Автопробег Сахалин – Крым 2015 г. благополучно вернулся домой

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В период с 03 апреля по 25 мая 2015 г.   состоялся автопробег «Южно-Сахалинск – Севастополь». Автопробег стал вторым этапом проекта «МОЯ РОДИНА - РОССИЯ»* и был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне и направлен на патриотическое воспитание молодежи, укрепление территориального единства России и сохранение исторической правды о роли Советского народа в Победе над фашизмом.

 

Как рассказали ТИА «Острова» организаторы автопробега, инициативная группа сахалинцев на 9-и автомобилях при поддержке местных общественных, политических и коммерческих организаций, а также частных лиц в течение 55-и дней преодолела расстояние более 13 000 км (!).

IMG_1769.JPG

Автопробег прошел по следующим субъектам РФ:

 

Дальневосточный федеральный округ :

Сахалинская область – г. Южно-Сахалинск;

Хабаровский край – г. Хабаровск;

Амурская область – г. Благовещенск, г. Ерофей Павлович;

Сибирский федеральный округ:

Забайкальский край – г. Чита

Республика Бурятия – г. Улан-Удэ

Иркутская область – г. Иркутск, г. Нижнеудинск;

Красноярский край – г. Красноярск;

Кемеровская область – г.Кемерово;

Новосибирская область – г.Новосибирск;

Омская область – г.Омск;

Тюменская область – г. Тюмень;

Уральский федеральный округ:

 Свердловская область – г. Екатеринбург;

Приволжский федеральный округ:

Пермский край – г. Пермь;

Республика Татарстан – г. Казань;

Нижегородская область – г. Нижний Новгород;

Центральный федеральный округ:

Ярославская область – г. Ярославль;

Московская область – г. Москва;

Воронежская область – г. Воронеж;

Северо-западный федеральный округ:

Ленинградская область – г. Санкт-Петербург;

Южный федеральный округ:

Ростовская область – г. Ростов-на-Дону;

Краснодарский край – г. Краснодар;

 

IMG_9876.JPG

Республика Крым – город федерального значения Севастополь.

 

К официально-торжественным мероприятиям (праздничные митинги, возложение цветов у памятников ВОВ, встречи с ветеранами  боевых действий и т.п.), которые были запланированы в рамках проведения автопробега и проходили при поддержке ВОО «Молодая Гвардия Единой России», ДОСААФ, региональных властей, ВОО «Русское географическое общество», ВПП «Единая Россия», присоединялись представители общественных организаций РФ, спортивных федераций, патриотических и краеведческих клубов, школьники, студенты, молодежь  -  все, кому небезразлична судьба страны.

Главная задача автопробега выполнена! При поддержке регионов РФ и «Молодой Гвардии Единой России» сахалинцы собрали материал для издания книги «Дневник ветерана: непридуманная история войны». В книгу, которая создавалась в «режиме реального времени», ветеранами ВОВ было передано более 170 историй, всего – при поддержке городов, не вошедших в маршрут автопробега, в редакционный центр проекта «Герои нашего времени» поступило более 500 (!) историй, запечатлевших и увековечивших подвиг Советского солдата.

Кроме того Сахалинцы и жители города Севастополь  высадила в городе-герое «Сахалинскую аллею» – 70 кленовых саженцев и установили памятный камень «Сахалин – Крым – Россия! Вместе мы сила!».

По всем регионам следования участники автопробега с целью пропаганды природного и культурно-исторического наследия малой родины безвозмездно распространялся туристский путеводитель по Сахалинской области (подготовленный ранее силами участников автопробега).  

Организаторы автопробега рассчитывают, что успешно реализованный проект позволит сформировать традицию общероссийских пробегов от острова Сахалин до полуострова Крым.

Один из экипажей автопробега «Сахалин – Крым» принял решение продлить маршрут и вернулся на Сахалин своим ходом – тем самым, побив мировой рекорд по протяженности тематического автопробега – более 25 000 км!!! Сегодня ведется подготовка заявки в книгу рекордов Гиннеса

Автопробег «Южно-Сахалинск – Севастополь» прошел при организационной и финансовой поддержке партнеров автопробега -   юридических и физических лиц, а так же за счет личных средств участников патриотической акции. Данный общественный проект реализован без привлечения средств бюджетов.

Непосредственные участники автопробега:

Руководитель автопробега: Шаров Сергей Сергеевич.

Участники автопробега:  Агошков Андрей Викторович, Алифанова Ксения Андреевна, АлыевАдил Тофик Оглы, Антошков Александр Викторович, Ахмедов Рустам Мансурович,Вилькер Елена Юрьевна, Гапоненко Виталий Дмитриевич, Глухова Мария Валерьевна, Данилов Сергей Анатольевич, Еремин Александр Владимирович, И Вон До, Карпов Роман Фомич, Картавая Вероника Борисовна, Картавый Борис Иванович, Кашпурович Александр Юрьевич, Ким Василий Борисович, Коваленко Михаил Владимирович, Корнюшкин Денис Геннадьевич, Кудашова Людмила Алексеевна, Маслов Максим Викторович, Минаева Галина Вячеславовна, Морозова Эльвира Владимировна, Наговицин Роман Николаевич, Никонов Евгений Евгеньевич, Нуждин Максим Валерьевич, Половчиня Элина Григорьевна, Рязанов Владимир Владимирович, Ряснянская Мария Владимировна, Сериков Владислав Юрьевич, Слабунов Алексей Николаевич, Смоляков Дмитрий Александрович, Соколовский Андрей Васильевич, Тарасенко Виталий Викторович, Юрин Станислав Викторович.

 

* Проект  «МОЯ РОДИНА - РОССИЯ» был разработан в 2014 г. в связи с масштабным и имеющим особую национальную значимость событием – вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а также в связи с необходимостью усиления патриотического воспитания и укрепления территориального единства нашей страны.

Авторы проекта - инициативная группа жителей г. Южно-Сахалинска, объединенная на площадке СахГУ, клуба «Первопроходец» и Местного отделения ВПП «Единая Россия»

Данный проект направлен на укрепление культурологического и территориального пространства России, знакомство с достопримечательностями и культурным достоянием родины, популяризацию культурно-исторического наследия и природного богатства страны, привлечение внимания к путешествиям внутри страны, способствование развитию внутреннего и въездного туризма в России, популяризацию активного и здорового образа жизни.

Одна из важнейших целей проекта – консолидация общества и властных структур в контексте общенационального патриотического подъема, обусловленного событиями последних лет в России и за рубежом, объединение общественных организаций и популяризация их деятельности среди населения.

В задачи проекта входит знакомство учащейся молодежи, жителей единственного в стране островного региона с достопримечательностями Российской Федерации, а также знакомство жителей Крыма с историей и культурой Сахалина, воспитание у подрастающего поколения патриотических чувств, формирование активной гражданской позиции, пропаганда спорта и физической культуры.

В рамках реализации проекта планируется распространение по регионам России туристского путеводителя «Путешествуя по родному краю: экскурсионные маршруты и туры  по острову Сахалин» - данный путеводитель был выпущен в 2014 году и стал итогом двух экспедиционных исследований на Сахалине в 2012 и 2013 годах -  а также презентация в Крыму историко-культурного и туристского потенциала Сахалина.

На завершающем этапе проекта  «МОЯ РОДИНА - РОССИЯ» планируется проведение автопробега «Севастополь – Южно-Сахалинск» и презентация историко-культурного и туристского потенциала Крымского полуострова на Сахалине (2016 г.)

На сегодняшний день реализованы:

-  первый этап проекта – в период с 12 по 22 июня 2014 года состоялся  автопробег  «Сахалин – Республика Саха (Якутия)», посвященный вхождению Автономной Республики Крым  в состав  Российской Федерации;

 

- второй этап проекта - автопробег  «Сахалин – Крым» 2015.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?