Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 21:20
92,26|99,71|66,91
14:34, 8 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцев приглашает принять участие в реализации Всероссийского интернет-проекта «Память народная: к 70-летию окончания Второй мировой войны»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

ФБГУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека», Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина приглашает принять участие в реализации Всероссийского интернет-проект «Память народная: к 70-летию окончания Второй мировой войны».

Как рассказали ТИА «Острова» в региональном центре президентской библиотеке, главная цель – сохранить историческую память о событиях завершающего этапа Второй мировой войны – Советско-японской войны 1945 года. Принять участие в создании «народной» коллекции может любой человек, пожелавший обнародовать свои фотоматериалы на данную тему.

Результатом проекта станет создание общедоступной цифровой коллекции фотографий и текстовых материалов, посвящённых мемориальным и памятным местам Советско-японской войны, расположенным как на территории России, так и сопредельных государств. Коллекция будет представлена на портале Президентской библиотеки в виде интерактивной карты. «Память народная» – уникальный для культурного цифрового пространства проект не только по значимости заявленной темы. Это поистине «народная» энциклопедия, которая даст возможность каждому его участнику почувствовать себя хранителем и собирателем истории своей страны.

В интернет-проект принимаются фотографии участников, как современные, так и из семейных архивов, – цифровые изображения памятных знаков, стел, обелисков, мемориальных досок, отдельных и братских захоронений, оборонительных сооружений, музеев, общих видов мемориальных комплексов, а также тыловых объектов, таких как госпитали, верфи, аэродромы. География съёмок – территория России и стран, где проходили боевые действия Советско-японской войны 1945 года (Китай, Монголия, Корея).

Для того чтобы стать участником проекта, достаточно зарегистрироваться на портале Президентской библиотеки, пройдя по ссылке http://www.prlib.ru

Далее ‒ загрузить цифровые фотографии в формате JPEG, с разрешением 300 dpi, с текстовым описанием изображения (название объекта, указание места и даты съёмки). Загруженные фотографии поступят на рассмотрение региональных экспертов. После экспертной проверки на подлинность и актуальность фотографии станут частью общедоступной коллекции.

Фотографии размещаются на интерактивной карте проекта по мере поступления. Приём фотографий заканчивается 19 августа 2015 года. 2 сентября 2015 года, к 70-летию завершения Второй мировой войны, планируется торжественное представление результатов проекта.

Соорганизатор  проекта на территории Сахалинской области –Региональный центр Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Адрес: г. Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, 78 (3-й этаж).

 

Справки по телефону (4242) 45-25-39.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?