Подготовка Госсовета по развитию рыбохозяйственной отрасли вступает в заключительную фазу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об этом глава региона Олег Кожемяко, который руководит этой объёмной работой, заявил на организационном совещании в Москве. Его участники обсудили проект основного доклада, он будет заслушан на президиуме Госсовета в сентябре 2015 года в Южно-Сахалинске.
В подготовке доклада участвовали представители 11 регионов страны, федеральных министерств, банков, торговых сетей, промышленных предприятий и общественных организаций. В итоге рабочей группе поступило около 400 предложений.
- Главная задача рыбной отрасли – это обеспечение населения рыбной продукцией по доступной цене. И для этого должны быть выработаны простые и прозрачные механизмы, – отметил Олег Кожемяко.
В качестве примера на заседании был обозначен проект «Доступная рыба», к реализации которого приступили в Сахалинской области. За счёт прямых поставок торговые наценки в магазинах на рыбопродукцию существенно снижены.
В окончательном варианте доклада будут обозначены основные направления развития отрасли. В частности, речь идёт о необходимости обновления флота, портовой инфраструктуры. Ставятся задачи по увеличению предприятий занимающихся глубокой переработкой рыбы, и внедрению прозрачных механизмов регулирования в отрасли. Предлагается передать на региональный уровень решение вопросов, связанных со спортивным рыболовством, наделением квотами коренных малочисленных народов.
Следующее заседание рабочей группы состоится в середине августа. Его планируют провести на Сахалине. Все вопросы будут прорабатываться с участием рыбацкого сообщества. По итогам этого обсуждения в доклад будут внесены последние изменения, сообщил ТИА «Острова» пресс-секретарь главы региона.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

15:09 Сегодня По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





