Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 05:03
92,13|98,71|66,91
15:41, 17 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Весенняя сессия Сахалинской областной Думы была плодотворна социальными инициативами

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Во время весенней сессии 2015 года областная Дума приняла на 25 законов больше чем за аналогичный период 2014 года. Было проведено 14 заседаний, в том числе 1- внеочередное.

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре областной Думы, в итоге принято 77 законов Сахалинской области: 19  по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, 12 – бюджета и налогов, 21 – экономического развития, 23 – по социальным вопросам, 2  по вопросам спорта, туризма и молодежной политики. В их числе 18 – базовых, 56 – о внесении изменений в законы, 2 - о признании утратившими силу законов.

 

Как отметил председатель регионального парламента Владимир Ефремов, большое количество корректировок действующих законов, говорит о том, что областное законодательство постоянно совершенствуется не только в связи с изменениями, происходящими на федеральном уровне, но и с появлением новых областных мер социальной помощи и увеличением ее размера для отдельных категорий островитян, введением стимулирующих инструментов для развития малого и среднего бизнеса, поддержкой местных производителей, кроме того внесены поправки в областной бюджет 2015 года в связи с поступлением дополнительных доходов. Только на 14-м заседании, завершившем весеннюю сессию было принято 23 областных закона, многие из них социальной направленности и инициированы временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области Олегом Кожемяко.

Например, законом № 62-ЗО «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О государственной социальной помощи в Сахалинской области» введен новый вид помощи малоимущей семье в виде единовременной денежной выплаты для приобретения одежды обучающихся в размере фактически понесенных расходов, но не более 6000 рублей, на каждого ребенка, в том числе совершеннолетнего, обучающегося в государственной и муниципальной общеобразовательной организации по очной форме обучения.

Согласно закону № 66-ЗО «О внесениии изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области» увеличены размеры ежемесячных денежных выплат на питание беременным женщинам и на детей до трех лет до 2 тыс. рублей. До этого выплаты составляли 1769 рублей и 1670 рублей соответственно.

Также  повышен размер ежемесячной помощи студенческим семьям с детьми с 2 876 рублей до величины прожиточного минимума ребенка. В настоящее время прожиточный минимум на детей составляет 14 тыс. 434 рубля.

Многодетным семьям, получившим бесплатный земельный участок в соответствии с законодательством Сахалинской области предоставлено право и на получение единовременной социальной выплаты в размере 50% стоимости приобретаемого жилого помещения или расходов на его строительство на территории Сахалинской области, но не более 2000000 рублей, при рождении третьего ребенка или последующих детей. Правоотношения по выше названным мерам соцподдержки возникают с 1 июля и вступают в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования закона.

Еще данным законом установлена единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения на территории области для семей, имеющих детей-инвалидов и нуждающихся в улучшении жилищных условий (вступает в силу с 1 августа 2015 г.).

Увеличен размер единовременной выплаты за счет средств областного материнского капитала с 15 до 30 тыс. рублей (с 1 января 2016 г.).

Закон № 73-ЗО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области» направлен на создание условий, обеспечивающих качественное и здоровое питание школьников, и предусматривает обеспечение за счет средств областного бюджета учащихся начальной школы молоком.

Законом № 72 ЗО «О величине прожиточного минимума пенсионера в Сахалинской области на 2015 год» с 1 июля 2015 года  устанолен прожиточный минимум  для пенсионеров  в размере 11 200 рублей. От прожиточного минимума напрямую зависит ежемесячный размер региональной социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам.  Теперь из областного бюджета им будет выплачиваться 605 рублей.

Законом № 77-ЗО «О внесении изменений в Закон Сахалинской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области» во первых, расширена группа получатлей, которым будет оказываться социальная поддержка за счет средств областного бюджета – это граждане, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, и граждане старше 70 лет. Во вторых,  для этих категорий островитян, а также для участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лицам, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и участникам трудового фронта введены дополнительные меры социальной поддержки.  Такие как бесплатное зубопротезирование раз в пять лет, компенсация расходов на проезд городским пассажирским транспортом, обеспечение социальными талонами на проезд автомобильным транспортом межмуниципального сообщения, освобождение от взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Сахалинцев и курильчан, решивших заняться предпринимательской деятельностью касается законом № 67-ЗО «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области». Для начинающих бизнесменов предусмотрена льгота ввиде двухлетних «налоговых каникул». В частности, устанавливается налоговая ставка в размере  0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных, применяющих упрощенную или патентную системы налогообложения. В законе также прописан перечень видов деятельности в производственной, социальной и научной сферах, работая в которых ИП смогут воспользоваться данной льготой. Нулевая ставка налогообложения будет применяться до 31 декабря 2020 года. В течение этого периода, но только в пределах двух календарных лет, начинающий индивидуальный предприниматель сможет  воспользоваться «налоговыми каникулами».

 

Все вышеназванные и другие законы, принятые на 14-м заседании областной Думы, опубликованы 14 июля 2015 года в газете «Губернские ведомости». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?