Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 16:00
93,29|99,56|66,91
14:52, 20 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Впервые на Сахалине стартовал волонтерский слет «Волонтеры Победы»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На территории озера Большое Вавайское Корсаковского района собрались волонтеры из Анивского, Корсаковского, Долинского, Невельского, Макаровского и Южно-Сахалинского районов. В рамках слета для участников подготовлена насыщенная образовательная программа. Планируется, что специалисты историко-краеведческих музеев области и Сахалинской областной научной библиотеки расскажут молодым островитянам о второй мировой войне и покажут ряд исторических фильмов, проведут экскурсии по памятным местам, где проходили боевые действия за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.


волонтеры победы.jpg

Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, для волонтеров подготовили туристические тропы. Опытные педагоги научат их оказывать первую медицинскую помощь и покажут, как правильно спасти тонущего человека. 

Самым необычным местом, которое увидят  волонтеры –  братская могила 2-го партизанского отряда Гротто-Слепиковского, который защищал Южный Сахалин во время русско-японской войны 1904-1905 годов.  Волонтеры почтут память павших солдат  возложением венков.

 

Проект реализуется благодаря министерству спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. Как сообщил региональный координатор Всероссийского Волонтерского корпуса 70-летия Победы Алексей Ченских:  «Данный проект – это первый наш опыт, но  надеюсь, что мы проведем его на достойном уровне. В рамках слета Волонтеров, будет дан старт к разработке и подготовке Всероссийской акции «Дальневосточная Победа», она будет приурочена ко 2 сентября – Дню освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов. Планируется, что данная акция пройдет во всех субъектах России». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?