Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 23:09
94,09|100,53|66,91
15:52, 20 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинский Холмск готовится отметить свое 145-летие

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В администрации округа состоялось заседание организационного комитета по вопросу проведения 145-летия Холмска. В этом году День города будет отмечаться в 25-й раз, а потому этот праздник юбилейный вдвойне.

План мероприятий традиционно состоит из нескольких разделов, куда входят мероприятия по благоустройству, памятно-мемориальные события, вопросы технического обеспечения, информационно-пропагандистские, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Первыми программу проведения праздника открыл историко-культурный центр. Его специалисты организовали и на протяжении полутора месяцев проводят познавательную игру-путешествие по городу «Маршрутами тайн и загадок». В августе во всех библиотеках округа будут оформлены книжные выставки, включающие сборники рассказов и стихов о Холмске. Также в августе запланировано торжественное открытие памятника «Юнгам огненных рейсов». Оно пройдет на мемориальном комплексе, расположенном перед Центральным Домом культуры. Слева от комплекса после реконструкции откроется парк детских аттракционов. Заканчивается капитальный ремонт и благоустройство прилегающей территории памятника на Холмском перевале.

В настоящее время началась реконструкция памятника на Приморском бульваре, ведется ремонт и монтаж городского уличного освещения, дети лагеря «Юный художник» приступили к художественному оформлению подпорных стенок по ул.Победы, на пл.Мира и на Южном вокзале.

Сам праздник состоится 15 августа, и в этот раз будет отмечаться сразу на трёх концертных площадках: на стадионе «Маяк Сахалина», площади Мира и Приморском бульваре. Любителей спорта порадуют футбольным и шахматным турнирами, парусной регатой. В культурно-спортивную программу по традиции включены полюбившиеся всем Парад детства и юности, Парад невест, акция «Загадай желание». Пройдет торжественная церемония бракосочетания и чествование золотых юбиляров.

В День города также запланировано проведение лазерного и файер-шоу. Праздник завершится около 10 часов вечера фейерверком «Огни моего города».

 

В связи с проведением праздничных мероприятий, в городе будет ограничено движение автотранспорта в местах массового скопления людей – по ул.Пионерской, Комсомольской и ул.Советской (от магазина «Унимарт» до пл.Мира). Проезд будет организован по объездной дороге через ул.Макарова. Организацию охраны общественного порядка во время праздника обеспечат сотрудники полиции и ФСБ, сообщили ТИА «Острова» в администрации Холмского ГО. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?