Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:32
92,26|99,71|66,91
14:14, 29 Июля 2015 | Новости общества Сахалина и Курил

Традиции аборигенных народов Сахалина приедут изучать московские школьники

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

30 июля в островной регион прилетает группа московских школьников. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в составе делегации победители городских олимпиад и конкурсов. Молодежная этнографическая экспедиция «Улицы Москвы, зовущие в дорогу: улица Сахалинская – остров Сахалин» будут изучать природу и традиции аборигенных народов острова - нивхов, нанайцев, уйльта, чтобы затем поделиться своими открытиями с посетителями экспозиции Московского музея. Кроме того, ребята познакомятся с профессией газовиков и нефтяников, способами решения экологических проблем, связанных с нефтегазовой отраслью. В зоне пристального внимания экспедиции окажется «литературная страница» острова Сахалин, которая будет рассматриваться как источник этнической информации. На основе собранного материала каждому участнику экспедиции предстоит разработать и провести в Московском музее образования игровые занятия для младших школьников.

Этнографическая экспедиция проводится в рамках межрегионального культурно-образовательного проекта “Россия – единство в многообразии” и в текущем году во взаимодействии с Ассоциацией народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

 

Цель занятий – вызвать у малышей интерес к изучению природного и этнокультурного разнообразия Сахалина, страны в целом. Свои разработки ребята подарят экскурсоводам музея. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?