Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 11:23
92,13|98,71|66,91
14:43, 4 Августа 2015 | Новости спорта Сахалина и Курил

Этап Кубка Мира по воркауту состоится на Сахалине

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Об этом на церемонии закрытия первого открытого Чемпионата Сахалинской области по воркауту сообщил президент Международной федерации воркаута Марис Слезинш!

Напомним, что в течение двух дней восемнадцать лучших островных мастеров "уличной тренировки" в споре с сильными турникменами из Владивостока и Хабаровска боролись за золотые медали в дисциплинах "фристайл", "силовое троеборье" и в абсолютном первенстве!

1.jpg

- У нас за плечами уже семь областных молодежных фестивалей "Сахалинский воркаут", участие ребят в Кубке России-2014 и вот теперь - соревнования такого уровня, - сказал организатор соревнований, автор проекта "Спорт против подворотни" Андрей Хапочкин. - Отлично, что воркаут "пошел" в районы и с этого года в рамках проекта «Спорт против подворотни» и «Спортивный двор» в районах за счет целевых средств из областного бюджета начали устанавливаться первые современные игровые и гимнастические площадки именно во дворах!

 

0.jpg

- Действительно, сахалинцы очень выросли по сравнению с Кубком России-2014, - поделился впечатлениями Максим Попом, президент Российской федерации воркаута. - И то, что во фристайле и в абсолютном первенстве выиграл Владимир Суворов из Южно-Сахалинска, опередив очень сильных спортсменов из Владивостока и Хабаровска - это настоящая сенсация российского воркаута на Дальнем Востоке! Ну а девятилетний Игорь Окутин, я уверен, это восходящая звездочка российского воркаута!

 

9.jpg

Удивительно, но судейская бригада, составленная из членов российской и международной федераций воркаута, поставила Игоря «малыша» Окутина на седьмое место по итогам двух выступлений во "Фристайле"!

8.jpg

Еще одной сенсацией стало итоговое седьмое место в абсолютном первенстве Алексея Сусолина из Смирных! Первый опыт таких соревнований получили и сразу три долинца - Александр Пушков, Трифонов Сергей и Казимирский Федор.

 

5.jpg

По итогам двух дней чемпионата абсолютным чемпионом Сахалинской области стал Владимир Суворов (Южно-Сахалинск) - первое место во фристайле и второе в троеборье!

Второе место у Владимира Линника из Хабаровска (3 место во фристайле и 1 место в троеборье).

Бронза у Константина Ли (Хабаровск) - 2 место во фристайле и 5 место в троеборье!

Четвертое место у Дмитрия Пак (Южно-Сахалинск) - 6 место во фристайл и 3 место в троеборье).

Пятое место у Руслана Ким (5 место во фристайле и 6 место в троеборье).

Шестерку сильнейших замкнул южносахалинец Вадим Шумский (4 место во фристайле и 9 место в троеборье).

 

4.jpg

Для любителей статистики сообщим, что во дисциплине «фристайл» лучшую зрелищность продемонстрировали Владимир Суворов и Владимир Линник (47 и 46 баллов из 60 возможных); при оценке «статики» не было равных Константину Ли и Дмитрию Пак (55 и  50 баллов); в «комплексе связок» удивил специалистов снова Владимир Суворов (45 баллов из 60), а в зрелищности безоговорочно выиграл Владимир Линник (29 баллов из 36 возможных).

В силовом троеборье в упражнении на турнике «выход на руки» лучший результат – 16 раз – показали южносахалинцы Владимир Суворов и Дмитрий Пак!

3.jpg

В отжиманиях на брусьях с дополнительном весом 16 кг победителем стал Владимир Линник из Хабаровска – 26 раз! Совсем немного ему уступил дебютант чемпионата Алексей Сусолин из Смирных (23 отжимания)!

В подтягивании на турнике с дополнительным весом 16 кг лучший результат у Владимира Суворова и Владимира Линника – 16 подтягиваний!

Кстати, участники соревнований пытались «взять на слабо» и организаторов чемпионата, но «просчитались»: депутат областной Думы Андрей Хапочкин отжался на брусьях с 24-килограммовой гирей 11 раз, а президент российской федерации воркаута Максим Попов подтянулся на перекладине с гирей 16 кг десять раз!

 

10.jpg

Но главной сенсацией островного чемпионата стало известие, что врио губернатора Олег Кожемяко после встречи с ребятами из движений "Спорт против подворотни" и "Сахалинский воркаут" дал поручение проработать вопрос и определить место для строительства "федерального" гимнастического городка, площадь и размеры которого позволят проводить занятия и соревнования по воркауту любого уровня и в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Более того, как объявил на церемонии награждения президент Международной федерации воркаута Марис Слезинш, в 2018 году - в случае установки такой площадки - этап Кубка Мира по воркауту пройдет в Южно-Сахалинске!

- Мы увидели отличную динамику в развитии этого самого доступного и бесплатного вида спорта на Сахалине, мы увидели реальную поддержку дворового спорта со стороны главы региона, - рассказал Марис Слезинш. - Вы планируете за пять лет по всей области установить 140 дворовых спортивных игровых и гимнастических площадок, это реально впечатляет! И если на Сахалине появится площадка федерального уровня, значит этапу Кубку Мира на островах - быть!

 

2.jpg

Напомним, что по итогам чемпионата Сахалинскую область на Кубке
России по воркауту-2015 представят южносахалинцы Владимир Суворов, Дмитрий Пак и Руслан Ким. Возможно, дополнительную путевку, за активную работу и пропаганду спорта по месту жительства может получить Вадим Шумский.

Организаторы соревнований и международная федерация воркаута выражает огромную благодарность Генеральному партнеру проекта - кампании ООО "РОССТРОЙ", об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе общественного молодежного проекта "СПОРТ ПРОТИВ ПОДВОРОТНИ".


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?